Медики ответят за «двойную оплату»

Сотрудники МВД Коми завершили расследование уголовного дела по факту мошенничества на сумму 116 миллионов рублей. В совершении преступления обвиняются руководители известной в республике частной медицинской клиники.

Как пояснили в пресс-службе министерства внутренних дел, с 2012 года эта частная медицинская клиника была включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Республики Коми. То есть пациенты могли получать услуги бесплатно, но они не знали о такой возможности и оплачивали лечение на основании возмездных договоров. Но при этом клиника направляла в региональный фонд обязательного медицинского страхования информацию об оказании гражданам медицинской помощи по полису ОМС в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

По данным следствия, с 1 января 2012 по 31 декабря 2014 года сотрудники частной клиники внесли в реестр 214 тысяч фактов оказания якобы бесплатной медицинской помощи 64 тысячам граждан. В результате незаконно было получено возмещение на сумму 116 миллионов рублей.

В настоящее время прокуратурой утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

1 Комментарий для "Медики ответят за «двойную оплату»"

  1. Что за клиника?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.