Катер-амфибия поможет в половодье

Новый катер на воздушной подушке получили на днях спасатели столицы Коми. Об этом 27 марта на общегородской планерке доложил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Сергей Аладинский.

Многоцелевой катер-амфибия «Хивус-10», предназначенный для круглогодичной эксплуатации, производится нижегородской судостроительной компанией «Аэроход». Развивает максимальную скорость до 70 километров в час, масса полезной нагрузки – 900 килограммов.

– С этим катером муниципальные спасатели готовы к предстоящему половодью. Будем обеспечивать жизнедеятельность отрезаемых наводнением поселков – завозить продукты и доставлять оперативные службы, – рассказал Сергей Аладинский.

26 марта на реке Сысоле в районе Заречья прошли испытания катера. Обучение сотрудников спасательной службы управлению судном проводят представители завода-изготовителя. После обучения им будут выданы удостоверения.

– На встрече с населением поселка Седкыркещ поднимался вопрос обеспечения жителей товарами первой необходимости и доставки экстренных служб в подтопляемый период, – подытожил мэр столицы Валерий Козлов. – Мы обещали приобрести катер и свое обещание выполнили. Это «Хивус-10» – хороший современный катер, который позволит нам поддерживать связь и решать все возникающие вопросы в период половодья, к которому мы сейчас активно готовимся со всеми оперативными службами.

Также градоначальник поблагодарил руководство «Сыктывкарского водоканала» за помощь, оказанную при приемке и размещении катера.

Галина ГАЕВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Катер-амфибия поможет в половодье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.