Жители Коми могут сделать свой дом умным

Как современный «интернет вещей» сможет изменить жизнь простых людей и как сделать свой дом умным – об этом 23 марта узнали журналисты Республики Коми и других регионов Северо-Западного федерального округа. В этот день «Ростелеком» на Северо-Западе презентовал инновационный продукт для обеспечения безопасности и комфорта жилья «Умный дом».

«Умный дом» – это комплекс решений для автоматизации повседневных действий, который избавит, во-первых, от рутины, а во-вторых, от лишних переживаний, например, по поводу подтекающей трубы в ванной. С его помощью можно, находясь вдалеке от родного жилища, круглосуточно в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций – пожаре или протечке воды из крана. Эту систему можно легко установить и в городской квартире, и в загородном доме, и даже в дачном домике. Нужен только доступ в интернет.

– Мир постоянно меняется, сегодня происходит информационно-технологическая революция, все доступно в режиме онлайн, – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. – И «Ростелеком» – неотделимая часть мира и меняется вместе с ним. Сегодня мы предоставляем не просто телефонную связь, а широкий спектр востребованных услуг в сфере IT-технологий. Если восемь лет назад только тридцать процентов доходов компании не были связаны с услугами по предоставлению телефонной связи. Сейчас уже шестьдесят процентов прибыли приносят инновационные продукты, а не телефония. Такие цифровые решения, как «Умный дом», позволяют собственникам не только получать информацию о том, что во время их отсутствия происходит дома, но и предотвратить бытовые аварийные ситуации. Можно сказать, что «Умный дом» – это диалог между жилищем и человеком.

Безопасность «Умного дома» обеспечивается с помощью контроллера и нескольких беспроводных датчиков. В базовый набор входят датчик открытия двери и датчик движения. В расширенный набор помимо этого включены датчики протечки воды и дыма. Датчик протечки воды обычно устанавливается либо под ванную, либо под мойку на кухне. В случае попадания воды на его контакты срабатывает сигнализация, и от датчика приходит сообщение о протечке. Этот датчик можно запрограммировать так, что в случае получения сигнала о протечке немедленно сработает запорный клапан к водопроводу, после чего подача воды прекратится.

Детекторы моментально реагируют на движение, открытие дверей или окон, на резкое повышение температуры, дым, затопление. Приборы тут же сообщают владельцу о возникшей проблеме через push-уведомление, СМС или по электронной почте.

К контроллеру возможно подключить до 230 датчиков различного назначения. Так, при желании можно добавить к комплекту камеру видеонаблюдения, чтобы в режиме онлайн увидеть, из-за чего произошел пожар или кто проник в ваш дом. Еще в конце прошлого года журналистам представили Wi-Fi камеру со встроенным микрофоном и широким углом обзора для дистанционного видеонаблюдения. Она предусматривает трансляцию данных через интернет от любого провайдера, а также через мобильные сети. Облачная платформа обработки видео дает возможность хранить в архиве записи в течение семи дней, сайт и бесплатное мобильное приложение, с помощью которых можно в режиме онлайн наблюдать за квартирой из любой точки, где есть интернет.

Управление всеми устройствами «Умного дома» происходит через личный кабинет с удобным и понятным интерфейсом. Контроллер объединяет все датчики в общую схему. Информация с приборов аккумулируется в облаке – данные в режиме онлайн доступны в личном кабинете.

– Это только фундамент «Умного дома», а в дальнейшем его возможности будут расширяться, – заверил журналистов директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев. – Скоро компания предложит дополнительные датчики и возможности. Например, умную розетку, при помощи которой можно выключить электроприбор, даже находясь на другом конце Земли.

Как рассказал Александр Хуциев, в ближайшее время будет разработано еще пятнадцать новых датчиков. В перспективе планируются системы полива цветов и светильники с дистанционным управлением. При использовании таких умных исполнительных устройств, как умные розетки и лампочки, владельцы квартир могут прописывать различные сценарии, которые сделают их жизнь более комфортной. Например, такой: при срабатывании датчика открытия двери в прихожей будет загораться свет, через три минуты на кухне включается чайник, еще через пять минут включаются свет в комнате и телевизор с выбранной программой.

Установить «Умный дом» можно самостоятельно за десять-пятнадцать минут, следуя пошаговым подсказкам. Прокладки дополнительных проводов датчики не требуют. Важно и то, что «Ростелеком» обеспечивает постоянную техническую поддержку своего оборудования. Информацию о стоимости приложения «Умный дом» можно получить на официальном сайте компании, это же касается функциональных возможностей. В Сыктывкаре уже несколько семей начали пользоваться услугой «Умный дом».

Артур АРТЕЕВ

Фото Светланы СОКОЛОВОЙ

На правах рекламы

 

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми могут сделать свой дом умным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.