Изнанка «Московской ярмарки»

О качестве товаров, продающихся в так называемых магазинах с низкими ценами, шла речь в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщили сотрудники ведомства, от потребителей поступают жалобы на такие торговые точки, в частности, на сеть магазинов под вывеской «Московская ярмарка». Но изъять некачественный товар с прилавков невозможно из-за нюансов законодательства.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Елена Никифорова рассказала, что к ним обращались потребители, которые приобрели в одном из «дешевых магазинов» некачественное постельное белье, которое потеряло цвет после первой же стирки. Когда покупатели высказали претензии продавцу, то получили ответ: «Какая цена – такое и качество». Но, как подчеркнула Елена Никифорова, относительно низкая цена товара не лишает покупателя права предъявлять претензии к качеству товара. Также много претензий у покупателей к качеству обуви, купленной в подобных магазинах.

По информации управления Роспотребнадзора, магазины «Московской ярмарки» в Сыктывкаре принадлежат трем индивидуальным предпринимателям, которые живут за пределами республики. Плановую проверку магазинов по закону провести нельзя, поскольку малый и средний бизнес от них освобожден. Для внеплановой проверки нужно обращение от потребителя. Даже если оно есть, сотрудники Роспотребнадзора обязаны уведомить предпринимателя о проверке. По словам сотрудников управления, в магазинах под вывеской «Московская ярмарка» зачастую реализуются товары без маркировки, где и кем они произведены, неизвестно. Но наложить арест на сомнительную продукцию возможно лишь в присутствии собственника. А ни вышеупомянутые предприниматели, ни уполномоченные ими лица на проверки не являются.

В Роспотребнадзоре отметили, что для решения этой и других проблем в сфере защиты прав потребителей 7 февраля постановлением правительства Коми создан межведомственный координационно-совещательный совет, в состав которого вошли члены правительства Коми, сотрудники надзорных и контролирующих органов, представители общественных организаций.

В целом в 2017 году сотрудники управления Роспотребнадзора провели 67 проверок на 95 объектах, где ведется торговля продукцией легкой промышленности, на 81 объекте выявлены нарушения. Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: отсутствие маркировки с информацией о товаре и его производителе, несоответствие маркировки обязательным требованиям, нарушения правил продажи.

В связи с выявлением фактов продажи товаров легкой промышленности неизвестного происхождения был наложен арест на 377 партий продукции (992 единицы товара), материалы направлены в суд для привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности с конфискацией продукции. Торговцы потеряли 101 партию (179 единиц товара) изделий из натурального меха, 216 партий (698 единиц товара) одежды и трикотажных изделий, 60 партий (115 пар) обуви. Также снималась с реализации продукция легкой промышленности, маркировка которой не соответствовала установленным обязательным требованиям.

В ходе проверок было исследовано 60 образцов продукции легкой промышленности, из них девять образцов одежды для детей и один образец текстильного изделия (полотенце) не соответствовали обязательным требованиям по токсикологическим показателям безопасности. Продукция снята с продажи. Информация об изготовителях и поставщиках некачественной продукции направлена в управления Роспотребнадзора субъектов страны, на территории которых указанные лица осуществляют деятельность.

По результатам проведенных проверок вынесено 22 постановления о наложении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 508 тысяч рублей.

Людмила ВЛАСОВА

Фото s.om1.ru

1 Комментарий для "Изнанка «Московской ярмарки»"

  1. Не по поводу качества.в нашем магазине режим работы продавцов следующий: с 9 до 20,т.е.11 часов, зарплата за смену- 600 рублей (?!). В месяц положено 4 выходных. Несложно посчитать, что при такой огромной переработке мы не получаем даже положенного минимума. Интересно, по всей сети магазинов так, или только нам повезло?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.