Депутаты обсудили «Народный бюджет»

В этом году в Коми будет реализовано 125 проектов «Народного бюджета» на сумму свыше 50 миллионов рублей. Инициативное бюджетирование охватит 99 населенных пунктов региона. Такие цифры прозвучали на заседании президиума Госсовета Коми.

Напомним, Коми стала участником этого, тогда еще пилотного, проекта в 2016 году по инициативе главы региона Сергея Гапликова. По итогам 2017 года республика вошла в число 15 регионов, наиболее успешно развивающих инициативное бюджетирование. Главное преимущество «Народного бюджета» – граждане сами предлагают социально значимые проекты, помогающие улучшить жизнь на местах, а власть помогает их реализовать.

Как рассказал начальник управления по развитию территорий администрации главы региона Виктор Шевцов, сбор народных предложений и их отбор происходят загодя – то, что будет сделано в следующем году, определяется в году текущем. Так, в 2016 году было проведено 345 собраний, в которых приняло участие более 16 тысяч человек, люди предложили к реализации более 650 проектов по девяти направлениям. В результате конкурсного отбора победителями были признаны 143 народных проекта – в сфере малого и среднего предпринимательства, культуры и спорта, образования, занятости, благоустройства, АПК и дорожной деятельности, в области этнокультурного развития народов.

На их воплощение в 2017 году в 105 населенных пунктах было затрачено 58,7 миллиона рублей, из которых 41,6 миллиона составили средства республиканского бюджета, 12,2 миллиона – местных бюджетов, 4,9 миллиона рублей – софинансирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На эти деньги с активным привлечением населения были отремонтированы автодороги, тротуары, парковки, остановочные комплексы, почищены и приведены в порядок колодцы, модернизированы предприятия малого и среднего бизнеса, обустроены контейнерные площадки для мусора, снесены аварийные постройки, благоустроены места захоронения, реконструированы объекты культурного наследия, построены детские и спортивные площадки, проведены праздники и фестивали. Участие в перечисленных проектах приняли почти 400 тысяч человек, то есть 46 процентов населения республики.

Большой личный и финансовый вклад внесли и индивидуальные предприниматели: предоставляли пиломатериалы для построек, выделяли спецтехнику, помогали чем могли.

Еще один плюс «Народного бюджета» в том, что он содействует занятости населения. Например, в минувшем году благодаря ему было создано 42 рабочих места в девяти сельских населенных пунктах и двух городах.

В числе лучших реализованных в прошлом году инициатив – этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми в селе Подчерье». Этот проект отмечен на федеральном уровне как победитель конкурса по инициативному бюджетированию, итоги которого были подведены в рамках международного форума стран БРИКС в Уфе в сентябре 2017 года. Этнофестиваль получил 100 тысяч рублей на софинансирование будущих инициатив.

Другой социально значимый народный проект – частный дом-музей «Коми изба в деревне Усть-Кожва» – был реализован в городском поселении Кожва Печорского района благодаря инициативе индивидуального предпринимателя Валерия Артеева. Лично он вложил в постройку избы 306 тысяч собственных средств, 79 тысяч выделил местный бюджет, а республиканское министерство экономики – субсидию в размере 484 тысяч рублей. Таким образом, общая стоимость народного проекта составила 870 тысяч рублей. В построенной коми избе будут проводиться встречи жителей деревни, собрания, различные массовые мероприятия.

В Усть-Вымском районе удалось даже привлечь крупный бизнес. В школе поселка Жешарт обновлена система водоснабжения и канализации. В софинансировании работ приняло участие ООО «Жешартский ЛПК», выделившее 800 тысяч рублей. В итоге общая стоимость проекта составила один миллион 134 тысячи рублей.

В 2018 году реализация «Народного бюджета» продолжится. Весной и летом 2017 года состоялось 265 собраний, в которых приняли участие 18 443 человека. Граждане выдвинули 525 инициатив, из которых окончательный отбор прошли 125 проектов. На их реализацию будет потрачено 52,7 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета 39,8 миллиона рублей, из местных бюджетов – восемь миллионов и 4,9 миллиона – средства самих граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Работы планируется завершить к 1 октября.

Лина ПЕРОВА

Фото kojva.pechoraonline.ru

Оставьте первый комментарий для "Депутаты обсудили «Народный бюджет»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.