Двое жителей Усть-Кулома спасли пятерых утопающих

Во вторник в Сыктывкаре начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев вручил медали «За спасение погибающих на водах» жителям села Усть-Кулом Николаю Чаланову и Александру Нестерову. Благодаря их смелым и решительным действиям были спасены пять человек.

Николай Чаланов совершил самоотверженный поступок 17 мая прошлого года. Он был во дворе своего дома, когда услышал крики со стороны реки Вычегды. Подбежав к реке, он увидел в воде троих тонущих мужчин. Их лодка перевернулась, течением ее унесло в сторону. Николай Чаланов на своей лодке доплыл до оказавшихся в воде мужчин и помог им добраться до берега.

17 июля другой житель села Усть-Кулом – Александр Нестеров – спас двоих детей. Как рассказал сам мужчина, во дворе своего дома он услышал крики жены, которая звала его к реке. На берегу он увидел, что примерно посередине реки тонут двое детей. Не раздумывая, кинулся в воду.

– Я почему-то был твердо уверен, что мне удастся их спасти, – вспомнил Александр Нестеров.

Когда мужчина подплыл к утопающим, он увидел, что мальчик лет семи из последних сил барахтается в воде, но крепко держит за волосы девочку-подростка, которая в тот момент уже не подавала признаков жизни. Александр вытащил обоих утопавших на берег, оказал девушке первую помощь, что и вернуло ее к жизни. Мальчик был в состоянии шока, только повторял имя Яна, не сразу удалось понять, что девочка – его сестра.

Как отметил Александр, больше всего его поразило то, что на берегу было много людей: рыбаки, отдыхающие – но никто из них не бросился на помощь утопающим. Потом взрослые утверждали, что приняли крики и всплески за обычное баловство детей.

Александр Князев выразил обоим спасителям благодарность за отвагу и самоотверженность. А Александру Нестерову начальник управления предложил стать внештатным сотрудником усть-куломского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми и заняться волонтерской деятельностью в своем селе.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ГУ МЧС России по РК

Оставьте первый комментарий для "Двое жителей Усть-Кулома спасли пятерых утопающих"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.