Беспрецедентная открытость и прозрачность

В информационный центр ЦИК России будет стекаться вся информация о ходе голосования

За два дня до выборов президента Российской Федерации ЦИК России презентовала информационный центр, благодаря которому 18 марта в режиме реального времени граждане смогут получать данные о ходе и предварительных итогах голосования, а также о явке избирателей. Именно сюда будет стекаться оперативная информация со всей страны о ходе выборов.

Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, информационный центр – это ответ на запрос общества на максимальную открытость и прозрачность гражданского волеизъявления. Аналогов ему нет ни в одной стране мира. Трансляция будет вестись более чем с половины избирательных участков во всех субъектах страны, видеонаблюдение охватит свыше 80 процентов избирателей.

Также видеокамеры впервые будут установлены во всех 2777 территориальных избиркомах. Любой желающий сможет наблюдать за ходом выборов в режиме онлайн. Помимо этого в ЦИК рассчитывают на массовое присутствие на участках общественных наблюдателей.

– Мы сняли не только «крепостное избирательное право» для граждан – они могут проголосовать там, где им удобнее, но и ограничения для наблюдателей – комиссии не знают, кто к ним придет и в каком количестве, от каких партий. И это хорошо, это держит наших коллег в тонусе. Члены избирательных комиссий должны быть готовы к приходу на любой участок заинтересованных наблюдателей и доброжелательно отнестись ко всем, даже критически настроенным, ведь цель у нас одна – реализация избирательных прав граждан, – подчеркнула Элла Памфилова.

Поскольку презентация информационного центра проходила в режиме видеоконференции, председатель ЦИК обратилась ко всем избирателям страны:

– Никто не имеет права влиять на ваше свободное волеизъявление – голосуйте, как считаете нужным. Где голосовать и как голосовать – ваше непосредственное право. Если какой-нибудь нерадивый административный деятель захочет вам предложить свои варианты – дайте нам знать. Все, кто плюет на закон, независимо от должности, понесут наказание. Материалы будут оперативно переданы в генеральную прокуратуру, и она примет меры. А мы обеспечим свободное волеизъявление граждан на этих важнейших для нашей страны выборах.

В ходе презентации были обнародованы данные, сколько граждан подали заявления о намерении проголосовать по месту нахождения. Всего, как сообщил замглавы ЦИК Николай Булаев, обработано пять миллионов 676 тысяч 829 заявлений, из них три миллиона 119 тысяч были поданы через МФЦ, а один миллион 600 тысяч – через единый портал госуслуг.

При этом 37 910 граждан подали заявления дважды. Кто-то по ошибке, кто-то потому, что изменились планы, а кто-то в провокационных целях. Как подчеркнули представители ЦИК, нарушителей закона, которые проголосуют дважды, ждет административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а если человек умудрится проголосовать трижды, а также организовать группу себе подобных, то будет наказан лишением свободы сроком до пяти лет. Обеспечить соблюдение закона призвана государственная автоматизированная система «Выборы», которая формирует три вида документа: список избирателей, реестр избирателей, подлежащих исключению, и реестр избирателей, подавших неучтенное заявление.

Информационный центр начнет работу в 23 часа 17 марта по московскому времени, когда на Камчатке и Чукотке уже откроются избирательные участки, и завершит трансляцию в понедельник, 19 марта, когда станут известны предварительные итоги голосования. Открытие избирательных участков можно будет отследить по интерактивной карте страны – субъекты, где участки открылись, окрасятся в зеленый цвет. Цифры и проценты явки избирателей будут обновляться четыре раза в день, причем активность избирателей можно будет отследить по каждому субъекту страны – на 85 плазменных экранах. А вот подсчет голосов за каждого из восьми кандидатов на пост президента России появится на видеостене только в 21 час, после того, как закроются все участки в самом западном регионе страны – Калининградской области. С этого времени можно будет наблюдать, как меняются число голосов и проценты напротив фотографий кандидатов.

Помимо всего прочего, в ЦИК обещают трансляцию интервью у самого первого избирателя, который придет на избирательный участок на Камчатке, связь с участками в крайних точках нашей страны – на севере, востоке, юге и западе, большой репортаж с морского порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе. И даже выйти на связь с международной космической станцией.

Галина ВЛАДИС

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Беспрецедентная открытость и прозрачность"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.