Сокровенное из ребра Адама

Накануне Международного женского дня в выставочном зале Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина открылась выставка «Ребро Адама», на которой представлены полотна художников республики, исключительно – мужчин. Главная тема экспозиции – женщина и ее загадочная душа. 

На выставке представлены работы Фарука Бурангулова, Вячеслава Кислова, Геннадия Дмитриева, Анатолия Копотина, Вадима Кононова, Юрия Лисовского, Анатолия Неверова, Владимира Осипова и Владимира Рохина. Вдохновение художников выражено в разных техниках изобразительного искусства: графике, живописи, скульптуре.

Как отметила куратор проекта, преподаватель Института культуры и искусства Светлана Бутакова, идея «мужской» выставки родилась в прошлом году, когда также накануне 8 Марта в зале была открыта экспозиция исключительно женских работ. В этом году художественное слово решили дать сильному полу.

– Это весьма тонкая, чувственная тема. Здесь собраны очень разные образы, разные взгляды художников. У Владимира Осипова, например, скептично-ироничный взгляд на женщин. А вот портрет внучки Анатолия Неверова – теплый образ, чувствуется родственное отношение, трепетность, нежность. Интересно, как каждый художник по-своему трактует женственность. Есть произведения и очень личного плана, – отмечает Светлана.

– Мне нравится этюд с моей супругой, написанный в 2002 году. Нужно было сделать его быстро, и я злился, когда она меня отвлекала – то одно, то другое. Сегодня смотрю на этюд, и вижу ее. Она такая и есть. Получилась не только форма, – рассказал о своей работе член регионального отделения Союза художников и участник выставки Фарук Бурангулов.

Привлекает к себе взгляды скульптура женской головы, будто сотканная из маленьких металлических частичек. Несмотря на жесткость материала, образ выглядит поэтично, одухотворенно. Автор работы – скульптор Владимир Рохин.

Директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова поблагодарила художников за сокровенное и предложила преподавателям проводить здесь занятия со студентами, чтобы будущие художники смогли прочувствовать и понять, что такое женская натура.

Она также отметила, что к этой выставке специально готовила афишу и пригласительные, на которых изображена рука с полотна итальянского скульптора и художника Микеланджело «Сотворение Адама», символизирующая его силу, поддержку и опору. То есть тот образ мужчины, который рисует для себя каждая женщина.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Сокровенное из ребра Адама"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.