Энергетика и танцы

Электромонтер Монди СЛПК Ольга Горбачевская свою работу неженской не считает

В детстве Ольга Горбачевская мечтала, что ее профессия будет связана с танцами. Однако судьба распорядилась так, что девушка стала инженером-электриком, пришла на теплоэлектроцентраль Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, где и работает уже 27 лет. Но и с танцами электромонтер главного щита управления ТЭЦ АО «Монди СЛПК» Ольга Горбачевская до сих пор не расстается.

В школьные годы Ольга активно занималась хореографией, но когда пришло время выбирать профессию, родители стали убеждать, что труд артиста очень тяжел и нужно выбрать что-нибудь практичнее. В результате по окончании школы в 1983 году она поехала в Белоруссию поступать в институт инженеров железнодорожного транспорта. И поступила на направление «Автоматика и телемеханика».

– Вообще-то я хотела на другую специальность пойти, но ответственный секретарь приемной комиссии, который у меня принимал документы, оказался с этого факультета, посмотрел мой аттестат, характеристику, грамоты и убедил, что специальность «инженер путей сообщения – электрик» это то, что мне нужно, – рассказала собеседница «Республики». – Электрик – не женская профессия? Да что вы, у нас на потоке, наоборот, во всех четырех группах было очень мало парней. У нас, на автоматике и телемеханике, примерно 70 процентов – девочки, а в группе связистов вообще ребят не было. Тогда очень многие девушки выбирали такие специальности.

Во время учебы в институте занятия танцами Ольга не оставила.

– Мне повезло, что при вузе был очень хороший ансамбль танца «Полесские зори», пять лет я там протанцевала, а потом меня заметил Евгений Бондаренко, руководитель минского ансамбля танца «Чаровница», пригласил работать к себе. Вот так моя несбывшаяся мечта могла бы и сбыться, но я к тому моменту вышла замуж, родила ребенка и, пока он был маленьким, решила побывать у родителей в Сыктывкаре. А потом уже ничего не захотелось менять, уезжать, стала искать работу. Соседи работали на комбинате, вот они мне и посоветовали туда устроиться, буквально за руку привели, – вспоминает сотрудница Монди СЛПК. – Оказалось, что специальность у меня действительно хорошая, почти универсальная, и меня приняли на ТЭЦ. Кстати, такое интересное совпадение – мой папа, Григорий Николаевич Лабиков, эту ТЭЦ строил, а я уже столько лет на ней работаю.

Устроившись на теплоэлектростанцию электромонтером, Ольга опять оказалась в женском коллективе, причем самой молодой сотрудницей. Постепенно коллеги уходили на пенсию, приходили новые сотрудники, и коллектив, наоборот, стал почти исключительно мужским.

– Сейчас у нас в оперативной службе 30 человек работают, а женщин только две: я, да еще совсем недавно девушка пришла. Зато при таком соотношении какие нам хорошие подарки на 8 Марта дарят, – смеется Ольга Горбачевская. – И вообще у нас очень хороший коллектив, дружный.

За 27 лет, что Ольга работает на ТЭЦ здесь многое изменилось. Заметно улучшились условия труда, рабочие места стали комфортнее, повысилась культура производства. В особенном приоритете в последние годы — повышение безопасности труда.

Служба электромонтера ассоциируется в первую очередь с большими физическими нагрузками, работой с тяжелыми катушками кабеля, лазанием по столбам. Но, по словам сотрудницы Монди СЛПК, в ее случае это не так. Электромонтеру щита управления прокладывать новые линии или ремонтировать их не надо, его задача – регулировать режим нагрузки станции, график подачи электроэнергии. Работа физически не тяжелая, но требует внимательности, быстрой реакции. Оборудование, конечно, обновляется, и сейчас на ТЭЦ комбината проводится масштабная модернизация, так что рабочий процесс становится все более автоматизированным, но Ольга Горбачевская считает, что в аварийной, нестандартной ситуации человеческая смекалка и скорость мысли могут работать куда быстрее и продуктивнее, чем компьютер. Хотя применять практические навыки инженера-электрика в жизни ей приходилось неоднократно.

– Пока замуж не вышла, выключатели с розетками сама ремонтировала. И утюг, и привод у электрической швейной машины. А потом все эти обязанности на мужа переложила – он ведь тоже электрик. И тоже на Монди СЛПК работает. И сын электромонтер, правда, на другом предприятии, – рассказывает Ольга Горбачевская. – Иногда забавные случаи бывают из-за моей профессии. Пришла как-то соседка, которая купила люстру, сама ее собиралась подключить, но решила со мной посовещаться. Говорит: «У меня люстра на пять ламп, значит, схема подключения должна быть звездой, а вот если бы было три – тогда бы треугольником». Попыталась объяснить, что это не так, а потом пошла и сама ей все подключила.

А танцы, которые так и не стали ее профессией, сопровождают Ольгу Горбачевскую всю жизнь как любимое увлечение. Помимо основной работы она вела хореографические занятия в детском саду и, конечно, много лет танцевала в самодеятельном коллективе предприятия, участвовала в творческих конкурсах.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено пресс-службой АО «Монди СЛПК»

Оставьте первый комментарий для "Энергетика и танцы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.