В Сыктывкаре обсудили вопросы профилактики экстремизма

SONY DSC

В зале Дома дружбы народов Коми прошел республиканский семинар по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве. Его участником стал заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев. По его мнению, в республике вопросы профилактики экстремизма решаются комплексно.

SONY DSC

По информации пресс-службы регионального миннаца, участниками семинара стали более шестидесяти человек из десяти муниципалитетов республики. Это государственные и муниципальные служащие, сотрудники территориальных структур федеральных органов власти, сотрудники муниципальных центров коми и национальных культур, члены национально-культурных общественных формирований, казачьих обществ и организаций, представители духовенства.

Открывая встречу, министр национальной политики региона Галина Габушева отметила, что в истории Коми края не было зафиксировано случаев столкновений и массовых конфликтов на национальной и религиозной почве.

– Сейчас в республике на всех уровнях проводится системная и планомерная работа по недопущению таких конфликтов, – добавила она.

Начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владислав Бадер рассказал о реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в республике на 2013-2018 годы.

– Целью реализации этого плана является снижение уровня радикализации различных групп населения республики, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность, – отметил он и обратил внимание собравшихся на интернет-ресурсы, которые содержат документы, литературу, методические рекомендации, видеоматериалы по указанной теме.

Это раздел «Деятельность Антитеррористической комиссии в Республике Коми» правительственного портала, раздел «Информационные материалы антитеррористического содержания» сайта Министерства национальной политики Республики Коми, раздел «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма» сайта Коми республиканского института развития образования.

О миграционной ситуации в республике рассказал заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД Коми Андрей Кузнецов.

На семинаре также были подняты темы сохранения семейных ценностей, опасности интернета, роли средств массовой информации в профилактике экстремизма и подготовки журналистов, освещающих межэтническую тематику.

Подводя итоги семинара, Александр Ненашев высказал положительную оценку в профилактике проявлений экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости в регионе.

– В Коми налажена хорошая система, сосредоточены все усилия государственных и правоохранительных органов, местного самоуправления и гражданского общества в работе по профилактике и противодействию негативным тенденциям, – отметил он. – И большой вклад в этом министерства национальной политики как координирующего органа.

Как рассказал «Республике» Владислав Бадер, 22 февраля состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Коми.

Основным вопросом повестки дня рассматривалось состояние антитеррористической защищенности избирательных пунктов в период подготовки и проведения выборов президента страны, а также дополнительные меры по предотвращению террористических угроз на потенциальных объектах террористических посягательств и в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения избирательной кампании.

Вторым блоком принимаемых мер антитеррористической защищенности рассматривались объекты транспорта и транспортной инфраструктуры на территории Коми. Во время выступлений представителей контрольно-надзорных органов в этой области была дана оценка ее состоянию и предложены меры по совершенствованию защищенности.

В процессе обсуждения контрольного вопроса «О ходе реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2013-2018 годы» шла речь о профилактической работе по недопущению проявлений терроризма в муниципальных образованиях, в части противодействия его идеологии.

Принят ряд решений, касающихся совершенствования антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей.

Артур АРТЕЕВ

Фото Ольги ХУДЯЕВОЙ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре обсудили вопросы профилактики экстремизма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.