Видеть цель, верить в себя

Сотрудник компании Mondi Игорь Коломейцев рассказал, как войти в число «Лидеров России»

11 февраля в Сочи завершился всероссийский конкурс «Лидеры России». В финале приняли участие 300 управленцев из 54 регионов страны. Победителями были признаны 103 участника. Звание «Лидер России» вместе с сертификатом на миллион рублей получил и сотрудник хорошо известной в Коми компании Mondi – директор по продажам ООО «Монди Сейлз СНГ» Игорь Коломейцев. По итогам конкурса в сотне победителей он занял почетное место в первой двадцатке.

Не победа, а участие

Корреспонденту «Республики» победитель рассказал, что успеха добился во многом благодаря неоценимому опыту, полученному за время работы в Mondi. Здесь он научился вести проектную деятельность, разрабатывать и оценивать различные бизнес-кейсы, взаимодействовать с коллегами с разным культурным и национальным бэкграундом, работать на долгосрочный результат, понял важность социальной ответственности для современного управленца.

«Лидеры России» – это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Его задача – найти по всей стране перспективных управленцев. Он стартовал осенью прошлого года по инициативе президента России.

Игорь Коломейцев узнал о конкурсе из интервью с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко – слушал трансляцию по радио в машине, когда ехал на работу. Наверное, на каждого человека в современном мире сваливается поток информации из самых разных источников, поэтому одно из основных качеств успешного управленца – уметь мгновенно отделять важное от второстепенного. С первых же слов Сергея Кириенко Игорь понял: это важно. «Зацепило» прежде всего название конкурса: «Лидеры России» – звучит гордо, любому захочется оказаться в их числе.

В тот же день он зашел на сайт конкурса и, ознакомившись с условиями, принял решение участвовать.

– Не могу не отметить профессионально сделанный, «дружелюбный» к пользователю интерфейс сайта, – сообщил собеседник издания. – Зарегистрироваться в качестве участника было несложно, эта процедура заняла несколько минут.

Главной мотивацией для участия в конкурсе было желание проверить себя, оценить свой уровень на фоне других претендентов. На втором месте по значимости стояла возможность расширить свои деловые связи, познакомиться с интересными людьми. Хотел победить, но понимал: попасть в число лучших будет непросто.

Игорь Коломейцев подчеркивает: конкурс «Лидеры России» – это именно тот случай, когда важна не победа, а участие. Уже сама заявка на это звание – признак того, что человек готов повышать свой профессиональный статус, менять не только свою жизнь, но и жизнь страны к лучшему. К тому же во время конкурсных испытаний получаешь бесценный и профессиональный, и жизненный опыт. А вот с некоторыми иллюзиями пришлось сразу попрощаться.

Путь в полуфинал

Как считал наш собеседник, привыкший к публичным выступлениям, он без труда запишет обязательное трехминутное видеоинтервью. В ролике надо было изложить цель своего участия в конкурсе и назвать главное профессиональное достижение.

– Потребовалось, наверное, дублей десять, чтобы получить результат, который меня устроил, – не стал скрывать он.

Вместо 10 тысяч заявок, которые ожидали организаторы, на конкурс поступило 200 тысяч заявок от участников. Дальше стало еще сложнее: претенденту на победу предлагалось дистанционно пройти ряд непростых тестов на знания в самых разных сферах. Игорь отметил, что специально не готовился, не стал спешно штудировать учебники и «подтягивать» какие-то дисциплины. Участвовать решил «с чистого листа и с чистой совестью» – то есть с теми знаниями, которые у него были на момент подачи заявки на конкурс. Вопросы из сферы бизнеса затруднений не вызвали, но задания из области госуправления заставляли надолго задумываться.

– Сроки были очень сжатые. Например, в субботу вечером я получал возможность пройти следующий этап, а в понедельник утром эта «дверь» закрывалась. Кто не успел выполнить работу – выбывал из конкурса, – рассказал Игорь.

Никакие оправдания не принимались: даже если человек улетал в командировку в местность, где нет интернета, он должен был изыскать способ направить ответы вовремя – в этом тоже состояло испытание. Если хочешь чего-то достичь, найдешь и время, и возможность, даже в экстремальных ситуациях. Если особого желания нет – всегда найдутся оправдания.

Игорь Коломейцев считал, что не все задания выполнил идеально, но организаторы конкурса высоко оценили его работу, и он оказался в числе полуфиналистов по Центральному федеральному округу. Всего в полуфиналы по федеральным округам прошло 2500 участников (по 300 в каждом округе, кроме Центрального, где в полуфинал отобрали 600 человек). Полуфинал по ЦФО проходил в Подмосковье на базе корпоративного университета Сбербанка.

Уровень полуфиналистов был очень высок. Среди конкурсантов встретились и хорошо известные в разных отраслях специалисты, руководящие работники известных компаний. Оказавшись среди таких конкурентов, сотрудник Mondi в первый момент подумал: таким соперникам и проиграть не стыдно. А потом осознал: проигрывать-то уже очень не хочется. Теперь, когда до победы осталось два шага, включилось второе дыхание, появилось желание показать тот максимум, на который способен.

Работа на максимуме

В популярном советском фильме «Чародеи» главный герой учился проходить сквозь стену. Наставник озвучил ему три составляющие успеха: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствие. С первыми двумя принципами Игорь Коломейцев полностью согласен – они помогут пройти сквозь любую «стену». А вот не замечать препятствия не получится. Их надо видеть, верно оценивать и успешно преодолевать. Вот только некоторые люди сами создают для себя препятствия, возводят стену на пути к успеху – такое не раз приходилось видеть во время полуфинальных испытаний.

Например, высказал участник конкурса какую-то идею, а ее не приняли, раскритиковали. Человек с задатками лидера прислушается к критике, учтет замечания и усовершенствует идею или предложит новую. Кажется, что это вполне понятно – в теории каждый руководитель об этом знает. Но на практике получалось не у всех. После порции критики у многих конкурсантов опускались руки, тускнел взгляд, они сами сходили с дистанции, уступая место конкурентам, которые лучше преодолевали стресс и сумели сохранить эффективность работы под давлением. Наблюдая за тем, как люди сами отказывались от борьбы, Игорь Коломейцев работал без излишней эмоциональности, нервозности, стараясь не принимать близко к сердцу случавшиеся и у него промахи: неудачи – это ведь тоже неотъемлемая часть жизни, к ним надо быть готовым.

– Неудачи и ошибки помогают развиваться, – убежден финалист конкурса.

И может быть, для организаторов главным при определении 300 финалистов был даже не итог работы, а именно тот настрой, с которым конкурсант к этому результату шел.

Выйти из зоны комфорта

В финале, который состоялся в Сочи, конкурсантов ждали самые разные испытания. Претенденты на победу попробовали себя даже в роли учителя: каждый из них провел для старшеклассников открытый урок на тему лидерства. И тут не обошлось без «сюрприза» организаторов – в классе на одном уроке в качестве учителей выступали двое участников конкурса. Имя напарника каждый узнал незадолго до испытания: до звонка на урок надо было согласовать свой план урока с планом конкурента. Оценку каждому «учителю» ставили ученики, при этом процесс был организован так, чтобы конкурсант никак не мог на него повлиять: никаких подарков, угощений, сувениров. Видимо, Игорю Коломейцеву и без этого удалось произвести впечатление – школьники поставили ему высший балл.

Самое веселое и самое показательное испытание – коллективное создание картины. Каждая команда получила часть живописного полотна и задачу раскрасить свой кусок. Потом из этих кусков надо было сложить изображение. Не все сразу поняли, что мало работать внутри своей команды, надо взаимодействовать всем вместе, чтобы цветовая гамма полотна совпала. Когда догадались об очередном подвохе, веселились, как дети, придумывали, как обойти хитрые ограничения, установленные организаторами. Все вместе справились.

– Возможность достичь успеха хоть раз в жизни приходит к каждому человеку, – считает собеседник «Республики». – Но воспользоваться ею способен лишь тот, кто готов покинуть свою зону комфорта, изменить жизнь. Я знаю, что многие люди слышали об этом конкурсе, хотели принять участие, но по разным причинам не решились. Даже не зарегистрировались на сайте, не попробовали пройти тесты. Думаю, сейчас они жалеют об этом. Конкурс планируется сделать ежегодным, так что шанс действительно есть у каждого. Надо просто принять решение, начать действовать и прилагать все силы для достижения цели.

После победы в конкурсе Игорь Коломейцев намерен участвовать в программе подготовки кадрового резерва президента страны в Российской академии народного хозяйства и государственной службы – уже подал заявку. Выигранный грант потратит на получение третьего высшего образования – в области финансов и права.

Сотрудники компании Mondi искренне рады успеху коллеги. Развитие кадрового потенциала – одна из приоритетных задач Группы Mondi. Как подчеркнули в компании, ставка делается на талантливых и перспективных сотрудников, способных совершенствовать свои знания и профессионализм.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из личного архива Игоря Коломейцева

 

Игорь Коломейцев родился в Москве. Выпускник факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (1998). С 1998 по 2008 год работал в европейских компаниях по производству бумаги, картона и упаковки. В 2008 году получил степень Executive Master of Business Administration в школе менеджмента университета Антверпена. С 2008 года по настоящее время – директор по продажам Mondi UFP в регионе Россия и страны СНГ в мoсковском офисе Mondi.

 

Группа Mondi – глобальная компания по производству упаковочных и бумажных материалов, основанная в Южной Африке в 1967 году. Она является одной из крупнейших среди производителей высококачественной офисной бумаги. Более 100 предприятий Mondi расположены более чем в 30 странах мира. Общая численность сотрудников компании составляет 25 000 человек. Одно из предприятий Группы расположено в Сыктывкаре.

Оставьте первый комментарий для "Видеть цель, верить в себя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.