Культурный десант из Пармы

В Сыктывкаре пройдут Дни коми-пермяцкой культуры

Большой культурный десант из Коми-Пермяцкого округа Пермского края приедет вечером 2 марта в Сыктывкар, чтобы на следующий день представить жителям столицы республики свою уникальную и в то же время родственную коми-пермяцкую культуру.

Как рассказала «Республике» специалист Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Марина Белавина, в Сыктывкар из Кудымкара планируют приехать тридцать четыре человека. В составе делегации артисты, литераторы, сотрудники Коми-Пермяцкого краеведческого музея, мастера-прикладники, этнодизайнеры-модельеры, а также сотрудники Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, студенты и преподаватели Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса.

– Это наш первый столь масштабный выезд к родственному коми народу, и мы хотим показать всю палитру своих талантов, – отметила Марина Белавина. – И договориться о совместных проектах и разностороннем сотрудничестве. В частности, будем обсуждать пути продвижения нашей общей культуры в интернете. Я тоже приготовила оригинальный мастер-класс, объединяющий искусство набойки по ткани и технику боро, сейчас больше известную как японскую, но распространенную и у наших предков.

Основная программа мероприятий пройдет 3 марта на площадках Дома дружбы народов Республики Коми и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Откроются Дни утром в Доме дружбы народов. Там же в течение дня желающие смогут приобрести изделия декоративно-прикладного творчества и принять участие в мастер-классах по керамике, работе с берестой, ткачеству, изготовлению народной куклы. В 11 часов начнется языковая квест-игра «Öтласа коми кыв». Затем сотрудники Коми-Пермяцкого этнокультурного центра презентуют свою деятельность и обменяются опытом с коллегами из Сыктывкара.

В 12 и в 14 часов в малом зале Дома дружбы пройдет детский спектакль-сказка на коми-пермяцком и русском языках «Ошлöн пестуння» («Медвежья нянька»). Для всех интересующихся этномодой и дизайном в 15 часов стартует творческий ворк-шоп с проведением мастер-классов и круглого стола. В 17 часов состоятся показ этноколлекций и концертная программа фолк-группы «Шай-май».

– Мы с коми-пермяками подпишем соглашения о сотрудничестве, – рассказала «Республике» директор республиканского Дома дружбы народов Александра Гичева. – Мы также планируем проведение Дней коми культуры в различных регионах России.

В конференц-зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации в 14 часов начнется творческий вечер писателей и поэтов Пермского края и Республики Коми. В его программе – презентация онлайн-библиотеки, содержащей произведения на коми и коми-пермяцком языках, и литературный марафон «СтиХия». Также здесь развернется VII межрегиональная фотовыставка «На земле Пармы», представляющая работы фотохудожников Марий Эл, Удмуртии, Югры, Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа и других регионов. Фотовыставка создана по итогам межрегионального фестиваля финно-угорских фотожурналистов «На земле Пармы», который прошел минувшим летом в Кудымкаре.

Еще одной площадкой Дней станет кафе «Лето», где с 14 до 17 часов будет проходить кулинарный баттл и мастер-класс по изготовлению национальных блюд.

Артур АРТЕЕВ

Фото  «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Культурный десант из Пармы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.