Коммунальщики наказаны условно

Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших руководителей местных управляющих компаний Николая Долгих и Евгения Краснова. Они признаны виновными в крупной растрате, совершенной с использованием служебного положения, и в злоупотреблении полномочиями. Долгих также осужден за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

По информации прокуратуры Коми, с 2012 по 2015 год  Долгих, будучи лицом, осуществляющим управленческие функции в ООО «Ваш дом», ТСЖ «Агат», ТСЖ «Оникс», ТСЖ «Топаз», ТСЖ «Центральное» и ТСЖ «Куратова, 5», подписал фиктивные договоры на внедрение систем программного обеспечения, связанного с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, на сумму три миллиона рублей. Деньгами за фактически не выполненные работы коммунальщик распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, при наличии финансовых возможностей он не производил расчеты с энергоснабжающими организациями (ПАО «Т Плюс» и ОАО «Интаводоканал»), создав искусственную задолженность на сумму свыше 50 миллионов рублей. Подобным образом он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед ОАО «Волжская ТГК» на сумму свыше 30 миллионов рублей, взысканную на основании решений Арбитражного суда Республики Коми.

Директор ООО УК «Патера Ком» Краснов с 2012 по 2015 год путем заключения фиктивных договоров по настройке программных продуктов, необходимых для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, растратил денежные средства предприятия в размере 4,8 миллиона рублей. Кроме того, при наличии у предприятия денежных средств он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, образовав долг свыше 15 миллионов рублей.

Суд признал обоих виновными в инкриминируемых деяниях и назначил Долгих наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Краснов приговорен к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафом в доход государства в размере 150 тысяч рублей. Оба также лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Инте СУ СК России по Республике Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Коммунальщики наказаны условно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.