Игра в мифы

Герои коми фольклора попали на карты

Уже этой весной выйдет в свет новая настольная игра, созданная по мотивам коми мифологии. Полтора года назад на форуме «Территория смыслов на Клязьме» федеральный грант на ее разработку и издание получил студент СГУ имени Питирима Сорокина Владислав Дониченко. Он привлек к работе дизайнеров и художников, и вскоре игру представят публике.

– Я разработала эскизы и создала восемьдесят восемь персонажей игры, – рассказала «Республике» художник проекта Тамара Третьякова. – Практически все персонажи базируются на реально существующих в Коми мифологии героях и злодеях. И играют соответствующие роли. Изначально решили выработать собственный стиль для всего проекта. В его основу были взяты работы Василия Игнатова, Аркадия Мошева, пермский звериный стиль, коми орнамент и элементы этнофутуризма. Сама я работаю преимущественно в компьютерной графике. До этой карточной игры работала над созданием дизайна персонажей для визуальной новеллы, делала иллюстрации для книг и комиксы. Это мой первый большой проект, работа над которым длится уже больше года.

Как рассказал «Республике» Владислав Дониченко, выход игры запланирован на конец весны этого года:

– Название игры уже сформулировано, но мы планируем пока держать интригу и публично использовать только техническое название. Можно с ответственностью сказать, что разработка проекта входит в свою последнюю фазу. За полтора года мы стали взрослее, опытнее и приобрели множество полезных связей, что помогло внести в проект некоторые позитивные изменения. В основе игры лежит популярная концепция настольной ролевой игры. Итоговый продукт будет распространяться безвозмездно в профильные молодежные учреждения, учебные заведения, библиотеки, другие интересные места, круг которых весьма велик.

Напомним, это не первая настольная игра, созданная с коми «акцентом». Прошлым летом свой вариант популярной во всем мире настольной игры «Мафия» подготовили сотрудники сыктывкарской Центральной городской библиотеки. Героями «Кань-мафии» стали коты и кошки. В игре есть карточка «Бур кань» («Мирный житель»), «Шыш кань» («Мафия»), «Мича кань» («Красавица»), «Лёк кань» («Маньяк») и другие. Библиотекари решили сделать детский вариант, потому что именно дети более всего любят проводить время за настольными играми.

Весной 2017 года пермский геймдизайнер и программист Владимир Белецкий выпустил компьютерную 2D-игру «Mooseman» («Человеколось»). Игра создана по мотивам мифов коми народа. Ее действие разворачивается в загадочных землях пермской чуди, где обитают герои коми легенд и сказок. Игроку нужно управлять человеколосем – мифическим существом, который должен преодолеть все преграды и победить всех врагов.

Артур АРТЕЕВ

Рисунок Тамары ТРЕТЬЯКОВОЙ

4 Комментариев для "Игра в мифы"

  1. А каков движок самой игры? Насколько серьезная механика? Где об этом можно узнать? Арт напоминает игру Иниш, неплохо

  2. Очень круто!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.