Служба по контракту: отдать долг Родине и заработать денег для себя

Фооо mediarepost.ru

О преимуществах военной службы по контракту жители Коми могли узнать во время прямой линии, состоявшейся во вторник в Общественной приемной главы республики. Мероприятие прошло в режиме видеоконференц-связи, возможность задать интересовавшие их вопросы получили жители разных городов и районов региона. В Общественной приемной также присутствовали юноши призывного возраста, для которых эта тема особенно актуальна.

Фото mediarepost.ru

Участвовавшие в прямой линии представители пунктов отбора на военную службу по контракту красочно расписывали преимущества жизни контрактников, которые могут не только отдать долг Родине, защищая ее от врагов, но и денег при этом заработать. А также получить квартиру, образование, в отпусках объездить всю страну, при необходимости даже сделать пластическую операцию – все за счет Министерства обороны страны.

Напомним, на военную службу по контракту берут граждан в возрасте от 18 до 40 лет. Если военнослужащий срочной службы служит год и получает 2,5 тысячи рублей в месяц, то контрактник служит два года, и его минимальное денежное довольствие составляет 17,5 тысячи рублей в месяц, максимальное зависит от должности, звания, выслуги лет, района службы. Например, при двух годах выслуги лет контрактники на Крайнем Севере получают 35 тысяч рублей.

Служит контрактник не круглые сутки, а в рабочее время – с семи утра до шести вечера. После окончания смены он уходит домой: жилье ему предоставляется казенное. Проезд контрактника к месту отдыха тоже оплачивается. За границу, правда, нельзя, но любой уголок России можно посетить. Хоть Байкал, хоть Дальний Восток – перелет туда за свой счет не всякий молодой человек сможет себе позволить.

Те, кто решит связать свою жизнь со службой в армии, могут рассчитывать на военную ипотеку. Военнослужащий покупает квартиру, а с банком за него в течение 20 лет расплачивается Министерство обороны.

Молодых людей, присутствовавших на прямой линии, перспективы заинтересовали, но юноши заметили, что при стольких значимых плюсах не может не быть минусов. Участники прямой линии отметили, что для многих контрактников сложно бывает соблюдать жесткую армейскую дисциплину, они считают, что свободное от службы время вольны проводить как угодно. Но при этом забывают, что должны в семь утра быть на боевом посту – трезвыми, без признаков похмелья, полностью готовыми к несению службы. Если же контрактник на службу вовремя не явился или пришел с запахом перегара, синяком под глазом, это послужит поводом расторгнуть контракт.

Военные рекомендовали юношам, которые размышляют о службе по контракту, не переоценивать свои силы. Многие рвутся служить по контракту в спецподразделениях, в элитных войсках, а потом не выдерживают спецподготовку и расторгают контракт, испытывая глубокое разочарование.

На вопрос, как поступить на военную службу, ответ был коротким: обратиться в военкомат.

На службу по контракту могут поступить не только мужчины, но и женщины. Количество вакансий для них невелико, но при желании можно найти даже в Коми – в воинских частях Воркуты и Печоры.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Служба по контракту: отдать долг Родине и заработать денег для себя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.