Без медалей, но на четверку

По итогам первенства России по боксу среди юниоров спортсмен из Коми попал в резерв сборной страны

17 февраля в столице Коми завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. Одно из главных спортивных событий года для региона шло всю неделю. Среди представителей сборной Коми победителей и призеров нет, но по итогам соревнований в резервный состав сборной страны попал сыктывкарец Александр Гудзий (весовая категория 56 кг).

Лучшие боксеры России выявляли сильнейших в десяти весовых категориях. Финальные поединки собрали полные трибуны сыктывкарского Дворца единоборств. Нокаутов зрители не увидели, но полных эмоционального заряда боев было немало. Самым спорным стало противостояние в весовой категории до 81 килограмма, где судьи отдали победу по очкам Руслану Колесникову, представлявшему Санкт-Петербург. Болельщикам же показалось более убедительным выступление его оппонента из Тюменской области Эмина Хатаева, и они освистали решение судейского корпуса. После соревнований организаторы поощрили Эмина Хатаева специальным призом «За волю к победе».

Одним из самых ярких финальных поединков стал бой в весовой категории 91 кг между Игорем Федоровым из Санкт-Петербурга и Вадимом Щеблыкиным из Белгородской области. Оба боксера обменивались жесткими ударами на протяжении всего поединка, радуя зрителей зрелищностью. В итоге победил Игорь Федоров. Победители в каждой весовой категории вошли в состав юниорской сборной страны, которая в апреле выступит на первенстве Европы в Италии.

На пресс-подходе старший тренер юниорской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов высоко оценил уровень организации турнира. Он отметил, что турнир позволил определиться с основным составом сборной для участия в крупных международных соревнованиях. По причине плотного соревновательного графика пришлось формировать еще и дублирующий состав, куда попал один из боксеров из Коми. Сыктывкарец Александр Гудзий в весовой категории 56 кг не попал в число призеров, но приглянулся тренерскому штабу сборной, и его включили в число резервистов. Уже 24 февраля Александр Гудзий отправится на сборы в Кисловодск в составе российской дружины.

Главный тренер сборной Коми по боксу Андрей Летов оценил выступление спортсменов республики на твердую четверку. По его словам, для борьбы за медали боксерам Коми не хватает опыта выступлений на турнирах такого уровня. Он выразил надежду, что первенство России станет отправной точкой к появлению настоящих звезд бокса в Коми.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Без медалей, но на четверку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.