Предвыборная тренировка

Журналисты протестировали комплекс обработки бюллетеней

В четверг Избирком Республики Коми презентовал журналистам учебный кабинет, где проводятся всевозможные обучающие мероприятия для участников избирательного процесса.

Учебный кабинет – это не просто помещение для занятий, а целый комплекс организационных и технических средств: компьютер с огромным монитором, на котором проводятся «экскурсии» по сайтам Избиркома Коми и Центральной избирательной комиссии России, книжные стеллажи со специальной литературой, образцы стационарного и переносного комплексов электронного голосования (КЭГ) и, наконец, новинка нынешней избирательной президентской кампании – комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Напомним, КЭГи, позволяющие голосовать в электронном виде без использования бумажных бюллетеней, применяются в Коми уже в течение нескольких лет. Как и на прошлых выборах, они будут работать в Воркуте. А вот КОИБы, причем усовершенствованные, образца 2017 года, поступили в регион совсем недавно. В январе республика получила 20 комплексов обработки избирательных бюллетеней, 19 из которых будут использоваться в день выборов президента России в Эжвинском районе Сыктывкара. Неудивительно, что именно к КОИБам и было в основном приковано внимание журналистов.

Как работают эти устройства, подробно рассказал и наглядно показал консультант технического отдела избиркома Андрей Попов. Комплекс состоит из двух приемных устройств, установленных на полупрозрачных емкостях-накопителях для бюллетеней, и принтера. Никаких сложностей здесь нет, но нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, бюллетень для голосования в данном случае специальный – в его правом верхнем углу должен стоять штамп с номером избирательного участка, иначе умный аппарат его попросту не примет. Следующее обязательное правило: заполненный бюллетень опускается в расправленном виде лицевой стороной вниз. Когда журналисты, которым предложили «потренироваться» на КОИБе, сворачивали листок или пытались опустить его не той стороной, комплекс голосовым сообщением вежливо указывал, как сделать это правильно. А когда заполненными оказались сразу несколько квадратиков напротив фамилий условных кандидатов, голос сообщал, что данный бюллетень недействителен. Непосредственно на выборах звукового сопровождения не будет, голос включен только в тестовом режиме, чтобы удостовериться, что КОИБ работает нормально.

За работой комплексов на избирательных участках будут следить специально обученные сертифицированные операторы. КОИБы снабжены аккумуляторами, так что, если возникнут проблемы с электроснабжением, голосованию это не помешает. В случае же более длительного отключения либо серьезного сбоя устройства на участок будет доставлен резервный комплекс – тот, что стоит сейчас в республиканском избиркоме. Кроме того, на каждом участке будет стоять и обычный ящик для голосования.

По окончании процесса голосования КОИБ распечатает протокол, который председатель участковой избирательной комиссии должен доставить в территориальную избирательную комиссию, где этот документ проверят и затем по QR-коду внесут в систему ГАС «Выборы».

Как отметил в заключение презентации председатель Избиркома Дмитрий Митюшев, к 2021 году, когда состоятся выборы депутатов Госдумы России, КОИБами планируется обеспечить все избирательные участки страны.

Галина ВЛАДИС

Фото Комиинформ

Оставьте первый комментарий для "Предвыборная тренировка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.