Андрей Нутрихин: «В Пхёнчхане наши лыжники будут биться»

После очередных нападок со стороны Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпиаду в Южную Корею сборная России едет не только под нейтральным флагом, но и без основных лидеров. Больше половины спортсменов не получили приглашения на Игры-2018 от МОК, и в окончательном списке оказалось всего 169 фамилий. На Олимпиаде от Коми выступят лыжники Алексей Виценко и Юлия Белорукова, фигурист Дмитрий Алиев и хоккеистки из ухтинского клуба «Арктик-Университет» Фануза Кадирова и Лиана Ганеева. Для неприглашенных спортсменов планируется провести альтернативный турнир в Сочи, где могут принять участие до 500 атлетов. Своими ожиданиями от Игр-2018 с «Республикой» поделился главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

– Вы участник Олимпийских игр 1998 года в Нагано. Каким был тот турнир?

– Тогда турнир проходил на совершенно другом фоне, это был настоящий праздник спорта. Для меня это было феерическое событие, до сих пор все как сейчас помню. Здорово было находиться в олимпийской деревне, можно было вместе за одним столом сидеть с олимпийскими чемпионами, с фигуристами, хоккеистами и так далее. Сборная России по хоккею тогда была очень близка к золоту, был сильный состав. Мы, кстати, ходили на матч с чехами в групповом турнире, и тогда наши выиграли со счетом 2:1. К сожалению, в финале они не смогли повторить успех (сборная России проиграла Чехии со счетом 0:1 – авт.). Все-таки спортсмены – это одна большая олимпийская семья. Естественно, на спортивных аренах присутствует дух соперничества, но даже соперники после стартов всегда дружны, стремятся пообщаться, чем-то поделиться. Помню, что мы тогда все пересекались в лифте, вся сборная жила в пятнадцатиэтажном доме.

– Прошло двадцать лет, и теперь уже ваши подопечные едут в Южную Корею. В Пхёнчхане в составе сборной России под нейтральным флагом от нашего региона, как и на Играх в Сочи, выступят два человека в лыжных гонках. В 2014 году Станислав Волженцев и Юлия Иванова в число призеров не попали. В каких стартах примут участие Алексей Виценко и Юлия Белорукова и что можно от них ожидать?

– От Республики Коми в основном составе сборной России в этом сезоне пять человек (Юлия Белорукова, Ольга Царева, Илья Семиков, Станислав Волженцев, Алексей Виценко – авт.). Изначально планировалось, что как минимум двое из них должны будут выполнить критерии отбора и попасть на Олимпийские игры. Мы ждем, что они хорошо выступят, надеемся на лучшее. В каких конкретно стартах они будут участвовать, сказать сложно, это решится на тренерском собрании. Но рассчитываем на то, что Юлия Белорукова поучаствует в спринте, а Алексей в какой-нибудь из дистанционных гонок, скорее всего, в марафоне на пятьдесят километров и, возможно, в скиатлоне. Андрей Некрасов из Усть-Вымского района в составе юниорской сборной России сейчас участвует в первенстве мира в Швейцарии. Он туда отобрался, и это тоже очень хорошая весть, ждем и от него результатов.

– Вы ведь наверняка с ними общались уже. Каков их настрой? Какое-то напутствие им дали?

– Да, мы общаемся по вайберу. Настроены они решительно, полны сил бороться за самые высокие места. Несмотря на ту ситуацию, которая сложилась вокруг сборной России, все-таки ребята настроены положительно. Я напутствовал их очень просто, сказал им: «Ребята, езжайте и боритесь!»

– У многих спортсменов на теме допинга уже настоящая паранойя, думают только о том, как бы не съесть или не выпить чего-то лишнего. Как с этим справляются наши лыжники?

– Давление идет со всех сторон, в том числе влияние оказывает и пресса, но я не вижу чрезмерных опасений и боязни у них. Нужно немножко отстраниться от всего этого давления. Я предполагаю, что многое надуманно, многого вообще не существовало, а шло просто раскручивание ситуации. Но, конечно, отстраниться – это не значит, что нужно пренебрегать всеми правилами, чтобы не было такой ситуации, как, например, с Терезой Йохауг, которая намазала губы лечебной мазью, а там оказалась запрещенная субстанция (дисквалификация чемпионки Ванкувера-2010 из Норвегии закончится в марте – авт.).

– Как вы относитесь к идее проведения альтернативного турнира для неприглашенных спорт-сменов? Его хотят провести в Сочи, но были даже заявления, что, возможно, он пройдет на стадионе имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре.

– К этой идее отношусь положительно. Конечно, сравнить сложно такой турнир с Олимпийскими играми, это будет нечто другое как по уровню, так и по составу участников. Думаю, что наш стадион готов принять старты такого уровня, но это уже вопрос не ко мне, я отвечаю за подготовку спортсменов.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Андрей Нутрихин: «В Пхёнчхане наши лыжники будут биться»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.