Ермил Вокуев покорил «Марчалонгу»

28 января спортсмен сборной Коми по лыжным гонкам Ермил Вокуев вошел в десятку сильнейших в легендарном марафоне «Марчалонга» серии Ski Classics, который проходит в Италии с 1971 года. Преодолев 70 километров классическим стилем, ижемец занял седьмое место.

«Марчалонга» – один из самых престижных лыжных марафонов. 70-километровая гонка проходит по двум итальянским долинам – Валь-ди-Фьемме и Валь-ди-Фасса, которые расположены в Доломитовых Альпах, и завершается двухкилометровым подъемом в городок Кавалезе.

Победу в гонке одержал россиянин Илья Черноусов, выступающий за команду Лукаша Бауэра «Бауэр Ски Тим». Он показал рекордное время – два часа 48 минут и восемь секунд. Второе и третье места заняли норвежцы Тор Бьорсет Бердал и Мортен Эйде Педерсен соответственно. Ермил Вокуев, представляя «Русскую марафонскую команду», прошел дистанцию за два часа 48 минут и 31 секунду.

Илья Черноусов стал первым лыжником в истории России, выигравшим «Марчалонгу». В советской истории марафон 1980 года выигрывал двукратный бронзовый призер Игр-1976 Иван Гаранин.

В гонке участвовали также российские биатлонисты Антон Шипулин и Максим Цветков, занявшие 79 и 118 места соответственно. Следующая гонка «Ски Классикс Тоблах-Кортин» пройдет 3 февраля в знаменитом Кортина д’Ампеццо. Она завершит «Альпийский Кубок», объединяющий марафоны Ski Classics.