В столице Коми проверили безопасность школ

В Сыктывкаре прошел межведомственный рейд по проверке «доступности» школ города для потенциальных злоумышленников. Инициаторами мероприятия стали члены общественного совета при МВД региона.

Повышенное внимание к обеспечению безопасности школьников привлечено сейчас по всей стране – после трагедий в Перми и Улан-Удэ. Напомним, 15 января в одной из школ Перми шестнадцатилетний ученик и семнадцатилетний выпускник этой же школы ворвались на урок к ученикам четвертого класса и с ножами напали на учительницу и детей. Ранены были пятнадцать человек, несколько детей получили тяжелые ранения. Один из главных вопросов, который задавали представители общественности после нападения: как выпускник, да еще и негативно характеризовавшийся во время учебы, мог пройти в школу?

Могут ли посторонние пройти в школы Сыктывкара – ответ на этот вопрос решили найти члены Общественного совета МВД республики Галина Киселева и Дмитрий Беляев. Вместе с ними в рейд отправились журналисты и представители контролирующих органов.

Первая остановка – у школы №12 имени Олега Кошевого. «В разведку» отправились представители одного из средств массовой информации, объяснение на случай «провала» заготовили стандартное – идем к директору. Проникнуть «незамеченными» в школу не удалось, охранник остановил незнакомцев, потребовал документы, записал фамилии гостей и пропустил. После этого в школу зашли проверяющие, которые по требованию сотрудника частного охранного предприятия (ЧОП) тоже предъявили документы. Через несколько минут в холле появилась директор школы Екатерина Маркина, которую оповестили о группе «посторонних».

– В школу заходят разные люди, мы все время начеку, – заверила директор учебного заведения.

По словам Екатерины Маркиной, в школе №12 возможностей для обеспечения безопасности учеников и учителей чуть больше, чем в других школах столицы Коми. У входа установлены рамки металлодетекторов, есть портативные металлодетекторы, «тревожная кнопка», работают камеры видеонаблюдения, изображение с которых выводится на пост охраны. Сложности, как отметила Екатерина Маркина, возникают в основном из-за непонимания со стороны родителей: некоторые из них считают меры предосторожности излишними, иногда приходят в школу без документов и требуют пропустить их к детям. Возмущение у ряда родителей в свое время вызвала даже установка рамок металлодетекторов.

Участники рейда признали, что такой технической оснащенности, как в школе №12, можно только позавидовать, но все же дали несколько советов. Например, предложили изготовить специальные пропуска для родителей. Екатерина Маркина сообщила, что такой вариант уже рассматривается. Нарушение было выявлено только одно – у охранника не было при себе удостоверения сотрудника ЧОП, а это влечет за собой административную ответственность.

В школе №16 ситуация развивалась не так благополучно. Двоих мужчин-«разведчиков» остановил охранник, но услышав, что цель визита – забрать племянницу после уроков, пропустил гостей. В это время одна из журналисток беспрепятственно прошла в школу. Сотрудник ЧОП так и не смог объяснить, почему он пропустил посторонних.

В школе №9 в поселке Краснозатонский даже вывешен на всеобщее обозрение приказ директора о пропускном режиме на третью учебную четверть. Этим приказом, в частности, запрещено свободное посещение учебного заведения выпускникам школы. Бывшие ученики могут попасть в школу только по согласованию с администрацией для участия в общешкольных мероприятиях. Издан приказ 17 января – уже после событий в Перми. Неизвестно, могут ли без разрешения проскользнуть в школу выпускники, но журналистке одного из изданий это удалось. Впрочем, впоследствии выяснилось, что ее дети учатся в этой школе, и женщина-охранник пояснила, что не попросила предъявить документы, поскольку знает всех родителей в лицо. Зато участники рейда выяснили, что у стражницы нет с собой удостоверения сотрудника ЧОП.

В беседе с журналистами Галина Киселева заверила, что такие незапланированные проверки школ будут продолжаться.

Жизнь показала, что меры предосторожности лишними не бывают: на следующий день после рейда стало известно о трагедии в школе Улан-Удэ. Утром 19 января двое учеников девятого класса одной из школ с топором напали на учеников седьмого класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью подожгли учебное помещение. В результате ранения получили три ученика и учитель.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми проверили безопасность школ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.