Туган из Кужбы

В Усть-Куломском районе прошел конкурс молодых охотников

Проверить свою молодецкую удаль и охотничью сноровку смогли 16 декабря участники прошедшего в Усть-Куломе десятого, юбилейного конкурса среди молодых охотников «Туган». Конкурсанты – а это юноши и мужчины в возрасте от шестнадцати до тридцати лет – должны были показать умение бегать на охотничьих лыжах (лямпах), охотиться, разжигать костер и хорошее знание коми языка.

В этом году в конкурсе на ловкость, выносливость, меткость участвовали семь потомственных охотников. Соревнования проходили в два этапа. В спортивном блоке «Кыйсьысьлӧн ордым» («Охотничья тропа») охотникам нужно было «попасть» в медведя и лося, «поймать» белку и зайца, а также расколоть дрова и разжечь костер. Все эти испытания охотники проходили на лямпах. Быстрее всех с заданиями справился Дмитрий Юшков из села Кужба. Еще одна спортивная забава – метание гири, через полутораметровую баньку. Метание было на выбывание – кто не перекинул, тот выбыл. И снова он оказался лучшим.

Второй блок был творческим: юноши продемонстрировали свои таланты в песенном, танцевальном или театральном искусстве на коми языке. Зрители услышали песни, частушки собственного сочинения, увидели небольшие постановки. И вновь Дмитрий Юшков и его выступление с группой поддержки было признано лучшим.

Параллельно с творческими выступлениями шло народное голосование за приз зрительских симпатий. И здесь победил Дмитрий Юшков. Так сильный и ловкий охотник из Кужбы забрал главный приз, приз зрительских симпатий и специальный приз от главы района Сергея Рубана.

Во время конкурса в фойе районного Дома культуры были организованы мастер-классы для детей и взрослых. Дети сделали своими руками новогодние игрушки, поделки из бересты, а взрослые узнали пару охотничьих секретов. Также зрители смогли попробовать себя в роли охотника – им дали возможность пройти тропу охотника на лямпах.

Конкурс проходит с целью повышения уровня национального самосознания среди молодежи через традиции и самобытную культуру коми народа. Он призван сохранить традиции и передать духовный опыт будущим поколениям.

Оставьте первый комментарий для "Туган из Кужбы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.