Репортаж из умного рюкзака

Оказаться в эпицентре важных событий, при этом не сходя с дивана, это реалии сегодняшнего дня, ставшие возможными благодаря новейшим технологиям. Несколько лет назад операторам республиканского телеканала «Юрган» для того, чтобы выйти в прямой эфир, требовалось везти на место событий громоздкое оборудование, требующее длительной установки. Значительно ускорить и облегчить процесс «доставки» новостей на экраны телевизоров позволило сотрудничество с компанией «МегаФон». Теперь, чтобы вести прямую трансляцию, корреспондентам нужен только надежный сигнал мобильной сети и так называемый умный рюкзак.

В преддверии самого главного праздника в году компания «МегаФон» и телеканал «Юрган» приоткрыли завесу тайны над тем, как ведется сегодня прямой эфир и как готовятся любимые телезрителями передачи.

Святая святых телекомпании – это съемочный павильон. Но прежде чем попасть сюда, и сами телеведущие, и все гости передач проходят через кабинет со скромной табличкой на дверях «Парикмахерская». Правда, никого в этой парикмахерской не стригут. Как пояснили участникам экскурсии, «здесь только причесывают и припудривают». В общем, некое подобие театральной гримерки. И только после приведения внешности в порядок герои экрана выходят на съемочную площадку.

Постоянные зрители телеканала «Юрган» уже привыкли к тому, что каждой передаче соответствует свой фон. Как оказалось, все эти декорации находятся в разных углах одной и той же съемочной площадки, а оборудование расположено так, чтобы его легко можно было перемещать и снимать соответствующую программу. Как рассказал технический директор телеканала Руслан Елисеев, такие возможности появились всего лишь пять лет назад. Если в прежнем здании сотрудники «Юргана» работали на 36 квадратных метрах, то сейчас рабочие площади телекомпании – более трехсот квадратных метров. В компании пять кинокамер, две аппаратные, вещание в HD.

– До 2012 года Коми республиканский канал работал нашим сетевым партнером. Потом «Юргану» было предложено отказаться от сетевого партнера и перейти на собственное программирование. Вместе с переходом мы получили и техническое перевооружение, и достаточно большой опыт, связанный с формированием сетки вещания. Это был большой скачок в развитии телеканала. Сегодня мы лидеры в производстве собственных программ в Коми и за счет аналогового вещания покрываем 85 процентов территории республики. В среднем в день мы производим семь часов передач на коми и русском языках, – рассказал Руслан Елисеев.

Старейший работник телевидения Алексей Военушкин вспоминает, как телевизионщики работали в начале 90-х:

– Я в 1991 году пришел на «Коми гор». Если кто помнит, тогда у нас по городу ездил автобус с надписью «Телевидение Советского Союза». Это была передвижная телестанция с огромным оборудованием фирмы «Томсон», которое мы ставили на месте съемки, наводили на мачту телевышки и таким образом выходили в прямой эфир. Это была односторонняя связь, обратной связи с этого мобильного комплекса не было. А с нынешнего оборудования есть обратная связь. Сейчас один корреспондент приезжает на место и, не разворачивая большой комплекс, вещает в прямом эфире с места событий.

Такая мобильность стала возможной благодаря сотрудничеству с компанией «МегаФон». Умный рюкзак весом в 12 килограммов и стал достойной альтернативой устаревшему громоздкому оборудованию, для перевозки которого требовался целый автобус. А «сердце» этого рюкзака – маленькая сим-карта «МегаФона», без которой никакого прямого эфира не состоится. Технология позволяет вести трансляцию с места событий с минимальной задержкой 4-12 секунд. Крупнейшие российские и зарубежные телекомпании используют такие мобильные рюкзаки. К настоящему времени рюкзак телеканала «Юрган» передал уже сотни часов живого видео и прокачал 200 гигабайт трафика в сети «МегаФон».

Для передачи информации в рюкзаке работают сразу восемь универсальных модемов, которые обеспечивают подключение к 3G и 4G интернету. Их объединенная пропускная способность улучшает качество видео и звука в потоке. Картинка, передаваемая на экраны телевизоров, отображается на маленьком экране, встроенном на наружной стенке рюкзака.

ТВ-рюкзак позволяет телекорреспондентам быть мобильными – ведь особенность их работы в том, что они никогда не знают, где окажутся завтра. Иной раз приходится работать в «пожарном» режиме и срочно выезжать туда, где что-то происходит. Но, чтобы прямой эфир состоялся, нужна стабильность и радиопокрытие там, откуда ведется съемка. Соответственно, нужно, чтобы оператор поддерживал высокоскоростную передачу данных. Хотя где-нибудь «в поле» телевизионщикам приходится пока работать дедовским методом – с использованием спутниковой связи. К примеру, в 2011 году прямое включение с мультифестиваля «Ыбица» велось через спутниковую связь, которую налаживают с помощью передвижной спутниковой станции. Сейчас спутниковые станции тоже мобильные, но в отличие от умного рюкзака на развертку этого оборудования уходит час-полтора.

Но с каждым годом зон покрытия становится все больше, компания «МегаФон» приходит в самые дальние уголки республики. Как рассказал руководитель корпоративного бизнеса Сыктывкарского отделения «МегаФона» Александр Никитонов, в текущем году оператор запустил высокоскоростной интернет в таких удаленных поселках Усть-Вымского района, как Донаель и Казлук, улучшил скорость передачи данных в Усть-Куломском и Корткеросском районах. Сеть 4G появилась в Инте, Печоре, Сосногорске, Емве, Визинге, Объячево и Койгородке. На данный момент «МегаФон» в качестве высокотехнологичного оператора присутствует уже во всех городах и райцентрах республики.

Александр Никитонов рассказал также о перспективах развития компании в условиях постоянно растущего спроса на «умные» технологии. Сейчас все чаще в сети регистрируются не только люди, но и машины, то есть различные устройства, которые обмениваются данными без участия человека. Такая технология называется M2M (от английского словосочетания machine-to-machine) или интернет вещей. С помощью сим-карт можно на расстоянии управлять объектами и ситуацией на удалении, включать и выключать освещение городских улиц, ставить под охрану загородные дома. Только в Сыктывкаре шесть тысяч сим-карт зажигают и выключают фонари на улицах города. В Уральском филиале «МегаФона» каждая шестая корпоративная сим-карта – это карта, которая используется для передачи данных по технологии М2М. Так что неудивительно, если в скором будущем вести прямой репортаж вполне можно будет откуда-нибудь из глухой тайги. Ведь еще пару десятков лет назад никто и подумать не мог, что вся телестанция уместится в одном небольшом рюкзаке.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Репортаж из умного рюкзака"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.