Грузия – Коми: три века дружбы

В этом месяце свой первый юбилей встретила национально-культурная грузинская автономия Ухты «Руставели». Юбилей «Руставели» на сцене городского Дворца культуры за три часа сценического действа не только заставил зазвучать по-грузински классический ноктюрн, но и, бесспорно, убедил в том, что сила и красота России – в ее многонациональности. Юбиляров поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Лидер «Руставели», а с недавнего времени лидер всех грузин региона Николай Самунашвили создал национально-культурную грузинскую автономию в Ухте в 2007 году при патронаже ректора УГТУ Николая Цхадая. Республиканское общество было основано в 2004 году.

История грузин в Коми крае началась еще в середине позапрошлого столетия, когда в Усть-Цилемской стороне оказался ссыльный грузинский аристократ, участник заговора с целью восстановления независимости грузинского царства с династией Багратионов Иасе Палавандишвили. На севере его уважительно называли «печорский князь», а его имя и фамилию переделали на русский манер – Евсевий Осипович Палавандов. Умер он в Усть-Цильме и был здесь похоронен как почетный житель.

Первое официальное собрание объединения грузин, проживающих в Коми, прошло 13 февраля 2004 года. Тогда на учредительной конференции была создана грузинская национально-культурная автономия «Сакартвело» в Республике Коми. Работа автономии была нацелена на сохранение традиций и обычаев своего народа, сохранение и развитие национальной культуры. Представители грузинской диаспоры активно включились в участие в фестивалях национальных культур, общественно значимых мероприятиях. За пять лет были созданы грузинские объединения в Ухте, Воркуте и Княжпогостском районе. Позднее организация была переименована. В мае 2009 года состоялось общее собрание учредителей «Коми республиканской общественной организации «Грузинское национально-культурное общество «Сакартвело». Наиболее активную работу проводило Ухтинское общество «Руставели».

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Республики Коми проживало 614 грузин, в том числе в Сыктывкаре – 168, Ухте – 102, Воркуте – 84, Усинске – 31, Вуктыле – 29, Инте – 28, Печоре – 28, Сосногорске – 11 человек.

– На самом деле грузин в Коми значительно больше, – заверил «Республику» лидер «Сакартвело» Николай Самунашвили. – Только в нашем обществе около четырехсот активистов, а всего в республике постоянно живет больше тысячи грузин. Сейчас хотим уточнить точное количество. Нужно налаживать дружбу народов Грузии и России, укреплять связи с нашей исторической родиной. В следующем году мы собираемся наладить отношения с министерством культуры Грузии и хотим отправить на гастроли в Грузию наших юных танцоров из Ухты.

По словам Николая Самунашвили, основная цель общества «Сакартвело» – это развитие дружеских отношений между народами Республики Коми, а также сохранение грузинских традиций, культуры и языка.

Оставьте первый комментарий для "Грузия – Коми: три века дружбы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.