Газовики провели автопробег «Сила добра»

Техника на газомоторном топливе проехала через четыре региона.

Колонна техники прошла от Ухты до Мышкина с благотворительной миссией

16 декабря в городе Мышкине финишировал благотворительный автопробег на газомоторном топливе «Сила добра», организованный ООО «Газпром трансгаз Ухта». Его участники преодолели больше двух с половиной тысяч километров по территориям Коми, Архангельской и Вологодской областей. Целью акции было привлечь внимание населения к экологичному и экономичному виду топлива, кроме того – устроить праздники для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Техника на газомоторном топливе проехала через четыре региона.

Такой благотворительный и просветительский проект предприятие реализует уже второй раз, первый автопробег состоялся в декабре 2015 года. Старт нынешнему был дан 4 декабря в Ухте на набережной Газовиков, участников напутствовал главный инженер – первый заместитель генерального директора Станислав Адаменко, пожелавший им успехов в столь добром и полезном мероприятии и, конечно, хорошей дороги. Для газовиков автопробег стал еще и своеобразной «проверочной работой» – протестировать инфраструктуру газозаправочных станций, оценить, как ведет себя техника на газомоторном топливе, когда на ней нужно проехать большие расстояния, да еще и в непростых зимних условиях.

Две с половиной тысячи километров пути участники автопробега преодолели на пяти машинах – одном большом автобусе, двух «Газелях», КамАЗе и личном легковом автомобиле сотрудника Синдорского линейного производственного управления предприятия, председателя первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» Бориса Девятовского. К этому участнику благотворительной акции на всех остановках интерес был повышенный, одно дело, когда человек едет на «казенном» транспорте, другое, когда он сам принял решение пользоваться газомоторным топливом. Поэтому председателя «первички» просили показать, где в машине установили баллон с газом, как происходит заправка и во сколько она обходится.

– В 2015 году наше предприятие активно начало внедрять производственную технику на газомоторном топливе. А мы с коллегами решили поучаствовать в этой программе уже со своими автомобилями – проверить такое топливо на личном опыте. В сентябре 2016 года я отогнал машину в Киров, где ее сделали двухтопливной – установили газовое оборудование. Работаю я в Синдоре, живу в Ухте, кроме того, часто езжу в Сыктывкар, так что машину эксплуатирую активно, – рассказал Борис Девятовский. – За год и три месяца, что езжу на газомоторном топливе, машина прошла уже более тридцати тысяч километров. И никаких нареканий к ее работе у меня нет. Появилась ощутимая экономия по топливу. Если километр на моей машине на бензине обходится примерно в 2,5-3 рубля, то на газе – в один рубль. Полного баллона топлива хватает на 200 километров, заправка по времени всего одну минуту занимает. Так что это действительно очень хорошее техническое решение, экономичное и экологичное. Сейчас у нас в Синдорском управлении газовое оборудование установлено на машинах восьми сотрудников.

Из Ухты колонна «Силы добра» направилась в Вуктыл, затем в Синдор, после чего прибыла в Микунь. Маршрут строился исходя из расположения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Пока таковых в России не так уж много – всего 295 АГНКС, 10 из них – в зоне ответственности ООО «Газпром трансгаз Ухта». И одна из основных целей автопробега – продемонстрировать населению преимущества пользования газомоторным топливом, рост спроса на который повлечет и увеличение количества АГНКС. На каждой станции всем желающим показывали, как работают газонаполнительные колонки, участники пробега рассказывали об особенностях эксплуатации машин, работающих на газомоторном топливе. Кстати, сейчас на газ в подразделениях ООО «Газпром трансгаз Ухта» переведена самая различная техника. В Микуне, например, на этом виде топлива работает 38 машин, включая автовышку и трактор.

– Я на этом тракторе работаю уже год, в Микуне он такой один, так что знакомые все удивляются. Расспрашивают про него. Работать на нем приятнее, чем на обычном, дизельном, он гораздо тише, – рассказал тракторист Андрей Калимов.

В Республике Коми запущена программа перевода на газомоторное топливо муниципального транспорта и техники, обслуживающей сферу ЖКХ. Первыми ласточками стали сорок автобусов марки НЕФАЗ, вышедшие на маршруты Сыктывкара. По мнению начальника Микуньского линейного производственного управления магистральных газопроводов Дмитрия Перегудова, в этом плане Коми показывает хороший пример другим регионам. По словам руководителя администрации Усть-Вымского района Василия Лютоева, он тоже был бы рад перевести муниципальную технику на газомоторное топливо, но пока это сделать затруднительно, поскольку в республике нет предприятий, которые бы переоборудовали машины, для этого нужно ехать в Кировскую область.

По всему маршруту следования колонны участники автопробега навещали детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – находящихся в детских домах, центрах временного содержания, для которых проводили праздничные утренники и вручали подарки. Молодые специалисты ООО «Газпром трансгаз Ухта» и работники профсоюза во время таких визитов преображались в сказочных героев – Деда Мороза со Снегурочкой, мальчика Диму, Ветерка и Газ Газыча – персонажей профориентационной детской книги «Путешествие с северным газом», выпущенной в этом году, к пятидесятилетию предприятия. Книга в игровой, доступной для детей форме рассказывает, как добывают газ, как его транспортируют, а потом «превращают» в тепло, электроэнергию и топливо для машин. На эту же тему был и новогодний интерактивный мини-спектакль, с которым участники «Силы добра» выступали перед детьми.

Как рассказала Снегурочка автопробега, а в обычной жизни – специалист службы по связям с общественностью и СМИ Алина Козадаева, за время путешествия приключилось немало трогательных и забавных историй. А самое главное, что во время этих встреч участники благотворительной акции убедились, что затеяли это не напрасно – им были искренне рады и самые маленькие из детей, еще верящие в сказку, и подростки, которым просто хотелось праздника и общения.

Молодые специалисты предприятия и работники профсоюза преображались в сказочных героев и дарили радость детям.

Одно из учреждений, где побывали участники автопробега, – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района в деревне Яг. На тот момент там находилось 18 детей.

– С «Газпром трансгаз Ухта» мы сотрудничаем уже третий год, очень хорошо, что молодые специалисты Микуньского ЛПУМГ приезжают к нам с костюмированными представлениями, – рассказала директор центра Надежда Асташкова. – За год через наше учреждение проходит от ста до ста двадцати детей, кто-то проводит здесь две недели, кто-то несколько месяцев. Ребята разного возраста – от трех лет до восемнадцати, как правило, это дети из трудных семей. Очень радует, что им дарят праздники.

Кроме того, участники благотворительной акции передавали подарки в рамках акции «Тепло наших сердец» для одиноких пожилых людей.

Из Усть-Вымского района колонна автопробега отправилась в Сыктывкар, откуда после дозаправки двинулась в сторону Архангельской области. Следующая остановка была в Урдоме, затем «Силу добра» встретили Нюксеница, Тотьма, Юбилейный, Шексна, Грязовец, Переславль. Через две недели после старта, 16 декабря, автопробег благополучно финишировал в одном из городов Золотого кольца – Мышкине. Здесь машины встретил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, который поблагодарил участников акции и отметил, что со своей задачей они справились на сто баллов.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Оставьте первый комментарий для "Газовики провели автопробег «Сила добра»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.