Проверка готовности

Главное управление МЧС Коми и органы исполнительной власти региона проводят предновогодние проверки социальных учреждений, где круглосуточно находятся люди. В прошедшую пятницу, 15 декабря, был осмотрен корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов в Емве.

С комиссией в социальное учреждение приехали первый заместитель начальника МЧС Коми Константин Сухарев вместе с коллегой из княжпогостского подразделения Алексеем Пудовым, которые провели осмотр помещений, проверили состояние пожарной сигнализации. Чуть позже к инспекции присоединились глава региона Сергей Гапликов и министр труда и социального развития республики Илья Семяшкин.

Как пояснил Константин Сухарев, перед длинными новогодними праздниками такие контрольные выезды совершаются регулярно. Кроме того, сотрудники управления вместе с представителями других министерств и ведомств могут без предупреждения нагрянуть в социальное учреждение и в разгар праздничных выходных. Мера эта необходимая, в Коми все помнят трагедию в Подъельске, а после этого еще были пожары в интернатах Подмосковья, Воронежа, Новгородской области.

Спальный корпус психоневрологического отделения дома-интерната в Емве, который проинспектировали в прошедшую пятницу, относительно новый, построен в прошлом году. Но под пристальным вниманием ГУ МЧС он был еще до того, как сюда заселились первые постояльцы: строящееся здание неоднократно проверялось на соответствие противопожарным нормам.

– Объект оснащен всеми современными средствами противопожарной защиты, думаю, что он будет полностью готов к проведению новогодних мероприятий, после того как мы дополнительно еще проведем инструктажи с персоналом, оценим уровень их знаний, – сообщил Константин Сухарев.

По его словам, самые распространенные недочеты, которые обнаруживаются при таких выездах, из области человеческого фактора. Персонал, когда его экзаменуют по поводу действий при пожаре, начинает путаться, забывает очередность действий, сомневается в том, что нужно делать. А это недопустимо, когда каждая минута на счету. Кроме того, нередко обнаруживается, что пути эвакуации перегорожены стульями, скамейками и другими предметами интерьера, пожарные выходы закрыты. А вот самовольно отключать противопожарную сигнализацию, чтобы она перестала реагировать на запрещенное курение в помещениях, постояльцев и персонал уже отучили. Да и сделать это уже технически тяжело, современные средства оповещения о пожаре сейчас автоматически выведены напрямую на пульты пожарных частей, если сигнализация не работает, это сразу заметят.

О недочетах, обнаруженных в социальном учреждении, Константин Сухарев доложил Сергею Гапликову, тот дал поручение устранить их в кратчайшие сроки.

Пообщавшись с представителями МЧС, глава региона прошел по корпусу и поговорил с его постояльцами, которые сказали, что условиями довольны, впрочем, одна пожилая женщина обеспокоилась, организуют ли для них следующей весной голосование на президентских выборах. Сергей Гапликов заверил ее, что свой гражданский долг она исполнит.

Сейчас в доме-интернате в Емве, который работает с 2004 года, проживают 104 человека. Спальный корпус со столовой психоневрологического отделения построен в 2016 году. Интернат снабжен современным медицинским и реабилитационным оборудованием, есть два микроавтобуса для перевозки постояльцев.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Проверка готовности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.