Вкусные чудеса из печи

Форум хлеба собрал в Сыктывкаре ведущих пекарей республики

Второй межрегиональный Форум хлеба Республики Коми – 2017 прошел в минувший четверг в Сыктывкаре. В мероприятии участвовали более пятнадцати производителей хлебобулочных изделий. Это не только пекари из большинства районов республики, но и гости из Пермского края. Рабочей площадкой их встречи стал Сыктывкарский торгово-технологический техникум.

Форум стал местом для переговоров и совместного решения проблем хлебопеков. Его участники обсудили развитие хлебопекарной отрасли, профессионального мастерства, пропаганды достижений и сохранения лучших традиций хлебопечения. В рамках форума прошел семинар «Проблемы и перспективы развития хлебопекарной отрасли Коми» и состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства в области производства хлеба и хлебобулочных изделий.

На официальной церемонии открытия мероприятия директор Сыктывкарского торгово-технологического техникума Владимир Волков отметил, что учебное заведение вот уже второй раз принимает Форум хлеба:

– Мы одно из ведущих в республике учреждений среднего профессионального образования, которое готовит рабочие кадры по профессии «Пекарь» и специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». В техникуме выстроена система долгосрочного сотрудничества с ведущими хлебопекарными предприятиями республики. Обучение наших будущих специалистов проходит на современном оборудовании с применением инновационных производственных и педагогических технологий. Кроме того, студенты-пекари и будущие технологи хлеба с первого курса проходят производственную практику на хлебопекарных предприятиях.

Как рассказал Владимир Волков, два года назад в техникуме была открыта именная лаборатория предприятия «Сыктывкархлеб». В ней студенты изучают свойства зерна, муки, теста и готовых хлебобулочных и кондитерских мучных изделий, проводят эксперименты и разрабатывают авторские рецептуры хлеба. Результатом их работы являются призовые места на конкурсах профмастерства на российском и республиканском уровне.

Владимир Волков объявил о том, что в рамках Года добрых дел в Республике Коми участники форума могут принять участие в благотворительной акции «Хлеб в каждый дом» и подарить свежую выпечку воспитанникам детских домов Сыктывкара. Сбор выпечки был организован в завершение выставки-смотра.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Наталия Колбасюк поприветствовала участников форума от имени заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и потребительного рынка Коми Анатолия Князева.

– Это очень важное мероприятие для наших производителей-хлебопеков, а также учебных заведений, которые готовят для них кадры, для самих учащихся и руководителей, которые приехали к нам, чтобы продемонстрировать свои достижения и перенять опыт, – подчеркнула она. – Для участников форума будут проведены консультации по вопросам кредитования, лизинга и господдержки малого бизнеса.

Замминистра отметила, что в условиях жесткой конкуренции, имеющейся на рынке, сложно удержать объем выпускаемой продукции. Хлебобулочные и кондитерские изделия везут в Коми из соседних регионов, поэтому выстоять на рынке можно, если только модернизировать производство и разработать эксклюзивные продукты.

– Сейчас ставка делается на экологические и здоровые хлеба, это направление и дальше будет развиваться, – продолжила Наталия Колбасюк. – Очень важно, чтобы связь между учебными заведениями и работодателями, которые нуждаются в квалифицированных кадрах, продолжала укрепляться.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков в своей речи напомнил о том, что раньше практически в каждом селе и поселке республики работали свои пекарни и сейчас нужно возрождать эту традицию.

После официальной церемонии открытия гости форума отправились на осмотр экспозиций. Производители хлебобулочных изделий представили не только полный ассортимент своей продукции, но и оригинальные авторские работы из теста. Здесь были шаньги, традиционные пирожки, маффины, кексы и т.д. Часть хлебопеков изготовила из теста большие и маленькие «рога изобилия», из которых сыпались пряники, пирожки, сушки. Можно было увидеть и пирог в виде карты мира. Время от времени кто-то незаметно съедал на нем Мадагаскар, и остров приходилось восстанавливать заново. Многие выпекли к выставке символ наступающего года – пироги в виде собаки.

На первом этаже техникума, в учебных мастерских, пекари и кондитеры начали готовить свои изделия на конкурс профмастерства. Шесть его участников студенты и восемь – профессионалы. Конкурс профмастерства проходил в трех номинациях. В номинации «Визитка» участникам необходимо было изготовить собственный фирменный вид хлеба, используя при этом различную муку и закваски. В «Экологичной» номинации – испечь хлеб с высокой питательной ценностью, а в номинации «Мелкоштучные изделия» представить два вида выпечки с начинкой.

В состав жюри конкурса вошли начальник отдела агропродовольственной политики минсельхоза Коми Наталья Куцевич, главный специалист Союза потребительских обществ Коми Валентина Дьяконова, независимые эксперты Людмила Гондюхина, Любовь Поповцева и Любовь Амирова. Возглавила жюри Наталия Колбасюк.

В конкурсе профмастерства среди студентов победила Евгения Салова, у Полины Сидоровой третье место, они представляют Сыктывкарский торгово-технологический техникум, а второе место заняла Раиса Якушева из Воркутинского политехнического техникума.

В конкурсе профмастерства среди специалистов хлепопекарной отрасли места распределились так: первое место – ООО «Сыктывкархлеб», второе место – ПО «Гурьевка» и третье место – ИП Елена Ивонина. В конкурсе экспозиций первое место занял Сыктывкарский торгово-технологический техникум, второе – МУП «Ухтахлеб» и третье место – ПО «Корткерос-2».

Были призы и в ряде дополнительных номинаций. В частности, за верность национальным традициям наградили Коми республиканский агропромышленный техникум, за оригинальность и творческий подход – ООО «Койгородский хлебозавод», за организацию и вклад в подготовку форума – ООО «Сыктывкархлеб».

Вечером награды призерам вручили много лет возглавлявшая Сыктывкарский торгово-технологический техникум, спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева и заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

«Профессиональный смотр хлебопеков, ставший уже традиционным, вновь вызвал в сердцах всех нас бурю положительных эмоций, – отметила на своей странице «ВКонтакте» Надежда Дорофеева. – Хочу выразить слова благодарности организаторам и участникам. Спасибо, что поддерживаете и проводите Форум хлеба, который мы создавали вместе с вами».

 

Черепахи и орешки из Койгородка

Продукция ООО «Койгородский хлебозавод» пользуется популярностью не только в родном районе, но и в Сыктывкаре. В столичном торговом центре «Калевала» находится торговая точка хлебопекарного предприятия, и горожане с удовольствием покупают оригинальные пироги и хлеб сельских пекарей. Вкусно и недорого.

Как рассказала «Республике» директор ООО «Койгородский хлебозавод» Татьяна Игнатова, сейчас на предприятии работает более сорока человек.

– Но нам не хватает дипломированных специалистов, – посетовала Татьяна Алексеевна. – Хотим привлечь на практику и последующую работу выпускников Сыктывкарского торгово-технологического техникума.

Пироги в Койгородке пекут самых разных видов и с разными начинками. Покупателям, например, приглянулся творожный пирог в форме черепахи и рыбник в форме рыбы. А орешки с начинкой из сгущенки не отличить по вкусу от домашних.

– Эти орешки делают вручную, – открыла секрет лакомства Татьяна Игнатова. – Их производят три человека. И за смену каждый может сделать не больше пятнадцати килограммов.

Сейчас на Койгородском хлебозаводе не только пекут хлеб, пироги и шаньги. Здесь также производят макаронные изделия и голубцы.

Расширяется и рынок сбыта продукции. Продукцию койгородских пекарей хорошо знают и любят в Сысольском и Сыктывдинском районах, а через региональную торговую сеть «Матӧ» койгородские пироги продаются и в ряде других районов и городов Коми, вплоть до Усинска. В середине декабря в Сыктывкаре – в ТЦ «Народный» на Орбите откроется новая точка ООО «Койгородский хлебозавод».

 

Руководитель лизинговой компании «Комиагролизинг» Надежда Потапова в рамках семинара «Проблемы и перспективы развития хлебопекарной отрасли Республики Коми» рассказала о тенденциях в сфере лизинга, которые в последние годы наблюдаются в России.

– Лизинг необходимо рассматривать как эффективный финансовый инструмент технического перевооружения, модернизации производства, – отметила она. – Он позволяет в кратчайшие сроки приобрести оборудование, в основном за счет средств лизингодателя. Так малый или средний бизнес может быстро нарастить производственные мощности, что в итоге сказывается положительно на рынке в целом.

По мнению Надежды Потаповой, вытеснение региональных лизинговых компаний и концентрация лизинга в России у ограниченного числа лизинговых компаний – это достаточно опасная тенденция.

По итогам 2015 года Россия заняла пятое место в Европе по объему лизинга. Это означает, что достаточно большая группа субъектов хозяйственной деятельности считает для себя приемлемым обновлять промышленный и технологический потенциал с использованием лизинговой схемы финансирования.

 Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Вкусные чудеса из печи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.