В Коми прошли юридические чтения

Истоки, становление и современные проблемы законотворчества, реформирование законодательства, государственное строительство и оптимизация органов управления, противодействие коррупции и борьба с преступностью – эти и многие другие аспекты права обсудили участники открывшихся в Сыктывкаре «Пятых юридических чтений».

В этом году всероссийская научно-практическая конференция проходила с участием представителей юридического сообщества не только республики и российских регионов, но и ближнего зарубежья.

По традиции местом проведения пленарного заседания юридических чтений стал большой зал Госсовета Коми, где собрались студенты и преподаватели юридического института Сыктывкарского университета и юрфака академии госслужбы и управления, а также депутаты, преподаватели российских вузов, практикующие юристы и правоведы, специалисты органов законодательной и исполнительной власти республики.

Приветствуя участников конференции, председатель Госсовета Надежда Дорофеева отметила, что юридические чтения – важная экспертная площадка, где рождаются идеи, которые ложатся в основу законопроектов и законодательных инициатив, выносимых на федеральный уровень.

Этот форум важен еще и тем, что способствует вовлечению студентов в науку. Как сообщила спикер, республиканский парламент, который готовится отметить свое 80-летие, в ближайшее время объявит для студентов конкурс эссе на тему «Роль регионального парламента в развитии политической системы на примере Госсовета РК».

Сенатор от Коми Валерий Марков обратил внимание на приближающиеся знаковые даты – 25 лет российской Конституции и Конституции Республики Коми. Период, когда принимался основной закон страны и региона, был непростым.

– В этом зале шли горячие дебаты, возможностей у законодателей было тогда больше. Верховный совет и Госсовет были очень инициативными, принимались законы, опережающие законодательство Российской Федерации, что требовало хорошей квалификации всего юридического сообщества республики, в том числе в системе исполнительной власти и в федеральных структурах. Это была совместная работа, конструктивное взаимодействие во имя демократического развития республики, – напомнил события четвертьвековой давности их свидетель и пожелал, обращаясь к нынешним и будущим юристам, чтобы в работе удавалось отстаивать интересы граждан и каждый гражданин строго исполнял законы.

Также с приветственными речами выступили руководители вузов – организаторов конференции – ректор Сыктывкарского университета Ольга Сотникова и ректор академии госслужбы и управления Татьяна Федорова.

Череду пленарных докладов открыло выступление председателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению кандидата исторических наук Нины Нестеровой, которая подробно рассказала о становлении и развитии законодательного органа республики.

Доклад профессора Казанского федерального университета Марии Талан был посвящен изменчивости Уголовного кодекса на примере экономических преступлений, а проректор СГУ профессор Нижегородского института управления и Сыктывкарского университета Константин Черкасов поделился своими размышлениями по поводу волонтерского движения. По его мнению, добровольчество – дело, безусловно, важное и полезное, но нередко сам факт возникновения волонтерских организаций свидетельствует о не решаемых властью социальных и гуманитарных проблемах, за которые берутся в результате общественные добровольцы. Поэтому поддержка волонтерства не должна означать нивелирование ответственности органов власти за социальные проблемы.

В рамках конференции прошли шесть круглых столов. На базе СГУ развернулись дискуссии о современных тенденциях и перспективах правового регламентирования борьбы с преступностью и практике бесплатной юридической помощи. В академии госслужбы и управления обсудили правовые проблемы, возникающие при осуществлении государственной политики в сфере противодействия коррупции. Доклады участников следующей площадки были посвящены Судебнику Ивана III. Этот документ появился в 1497 году и стал заметной вехой в истории русского законодательства.

Во второй день участники конференции распределились по трем секциям. Кроме того, студенты продемонстрировали свои знания в брейн-ринге «Правовое регулирование борьбы с коррупцией».

Галина ВЛАДИС

Фото  Дениса БУДРИНА

Оставьте первый комментарий для "В Коми прошли юридические чтения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.