Первая свая для тепличного комплекса

7 декабря в Сосногорском районе на месте, где будет строиться тепличный комплекс, забили первую сваю. По плану ввод в эксплуатацию агрокомплекса для выращивания овощной продукции защищенного грунта намечен на октябрь 2018 года.

Уже к концу будущего года в теплицах предполагают вырастить 600 тонн огурцов и 92 тонны томатов. На полную мощность агропромышленное предприятие выйдет через два года, обеспечив не только Республику Коми, но и соседние регионы экологически чистым продуктом в объеме порядка 10 тонн в год.

В запуске проекта приняли участие глава Коми Сергей Гапликов, а также заместители председателя правительства Анатолий Князев, Константин Лазарев, представители компании «Ренова», администрации Сосногорского района и Ухты.

Напомним, старт проекту «Тепличный комплекс Сосногорский» был дан 27 февраля этого года на деловой встрече в Сочи, прошедшей в рамках российского инвестиционного форума, на котором было подписано соглашение главы Коми Сергея Гапликова с компанией «Ренова».

Как рассказал зампред правительства РК – министр сельского хозяйства Анатолий Князев, место, выбранное под строительство агрокомплекса, можно считать «намоленным». В свое время здесь уже располагались теплицы и частное животноводческое предприятие. Под агропромышленный комплекс выделено 28 га, непосредственно под теплицы – 11 гектаров. В ближайшее время здесь будет забито 4000 свай длиной от 6 до 12 метров. На строительстве будут задействованы 60 человек. Высокотехнологичный комплекс пятого поколения намерены построить в один этап.

Современная технология – это выращивание овощей на гидропонике с подачей углекислого газа к каждому кусту отдельно и соответствующей подсветкой. Технология позволяет работать круглогодичным циклом. Для подсветки будут использоваться электрические лампы. Инновационный комплекс расположится в 500 метрах от ТЭЦ, что позволяет значительно сократить затраты на технологические присоединения к сетям электроснабжения.

Благодаря поддержке Минсельхоза России проект вошел в программу льготного кредитования, получено положительное решение по выделению кредита на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей.

– Безусловно, это огромные капитальные вложения, но еще немного – и мы достигнем уровня самообеспеченности. Создание тепличных комплексов сегодня поддерживается на федеральном уровне. Мы уже заявились на получение государственной субсидии, которая составляет 350 миллионов рублей из федерального бюджета, при условии что республика софинансирует 150 миллионов, – сообщил министр сельского хозяйства.

Субсидия будет получена после того, как федералы ознакомятся с актом введения объекта в эксплуатацию.

На рабочем совещании Сергей Гапликов отметил, что для осуществления столь внушительного проекта, общая стоимость которого составляет более 3,6 миллиарда рублей, предполагается поддержка из федерального центра. При благополучном раскладе на полную мощность комплекс выйдет к 2000 году. Сегодня подписаны договоры на поставку оборудования, утвержден график и на следующий год.

Руководитель проекта группы компании «Ренова» Дмитрий Туляков отметил, что важным моментом для принятия решения стала позиция главы республики Сергея Гапликова, обещания которого относительно проекта сегодня выполняются в полном объеме.

– Все, что мы провели в этом году, было предпроектной подготовкой. В следующем году запланированы активные инвестиционные вложения, планируем в четвертом квартале 2018 года ввести комплекс в эксплуатацию, а в начале 2019 года надеемся выйти на производство экологически чистой продукции, – подчеркнул он.

– Чиновники должны бегать за инвесторами, это нормальная позиция. Мы должны способствовать всем, кто бы пришел с позитивной идеей реализовывать проект на территории республики. Сегодня забита первая свая, это первая ласточка из всех запланированных проектов, которые начали реализовываться, – отметил глава региона.

Основным моментом рабочего совещания стал вопрос с кадрами. Генеральный директор ООО ТК «Сосногорский» Павел Трусагин заметил, что сегодня в республике практически нет специалистов, которые могли бы работать в теплицах пятого поколения.

– Мы ищем специалистов из республики, которые в последние годы обучались по специальностям агроном-технолог, агроном-биохимик, агроном по защите растений. Будем пытаться вернуть их в республику. Но если не найдем их, то будем звать специалистов из других регионов, – отметил гендиректор.

Анатолий Князев подчеркнул, что все предполагаемые работники комплекса в количестве 250 человек, даже несмотря на опыт работы в сельском хозяйстве, будут проходить переподготовку. Для их обучения в Коми пригласят высокопрофессиональных специалистов.

В беседе с журналистами он посетовал, что самой сложной задачей будет найти грамотного главного технолога, по его мнению, сегодня такие профессионалы – товар штучный.

К процессу обучения специалистов подключается министерство труда республики, которое берет на себя субсидирование подготовки и переподготовки кадров в соответствии с федеральной программой.

В финале торжественной церемонии был подписан ряд соглашений между представителями региональной власти и бизнеса.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Первая свая для тепличного комплекса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.