Шоу национального уровня

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина стартовал седьмой всероссийский музыкальный проект «Универвидение». В конкурсе непрофессионального вокального мастерства участвуют вокалисты и творческие коллективы 27 вузов из 20 городов России.

На официальном открытии проекта выступила исполняющая обязанности ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она рассказала гостям и студентам вуза об истории проекта, отметив, что его разработали именно на базе Сыктывкарского госуниверситета и поддержали на российском уровне. Кроме того, по ее словам, за эти годы проект вырос из внутривузовского до национального уровня, о чем говорит количество участников и географический разброс тех вузов, которые они представляют. Все конкурсанты прошли строгий внутривузовский отбор.

Коми на «Универвидении» представляют три вуза – СГУ имени Питирима Сорокина, академия государственной службы и управления, а также Ухтинский государственный технический университет. Студенка последнего Ксения Маряшичева выбыла из борьбы за первое место в ходе конкурсных прослушиваний, однако ее выступление можно будет увидеть в финальном шоу в неофициальном зачете. А вот студентка Сыктывкарского госуниверситета Екатерина Канева и Диана Сенькина из академии государственной службы и управления попали в число тринадцати счастливчиков, которым предстоит бороться за звание лучшего в итоговом шоу.

Перед гранд-финалом конкурсанты активно участвовали в различных мероприятиях-спутниках. Например, в Школе студенческой весны «Территория ярких», которая проводилась с целью приумножения нравственных и культурных достижений, привлечения внимания молодежи к программам и проектам, направленным на развитие студенческого творчества. Кроме того, для всех желающих работали образовательные площадки «Dance», «Music», «Theatre» и «Event», где выступали авторитетные деятели культуры и искусства Республики Коми, организаторы творческих событий региона и эксперты Российской студенческой весны.

Судьбоносный концерт для участников «Универвидения-2017» пройдет 21 ноября в концертно-спортивном центре «Ренова» (начало в 19.00). К этому действу участников готовят именитые гости, среди которых есть такие мастера, как лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин, солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова, певица и педагог по вокалу Оксана Павловская, и другие.

Ярослав СЕВРУК

Фото Марии ШУМЕЙКО

Оставьте первый комментарий для "Шоу национального уровня"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.