Допрос без пристрастия

В Сыктывкаре на базе Отделения профилактики безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних «Семья» открылся специальный кабинет под названием «Зеленая комната». Помещение предназначено для проведения следственных мероприятий и психологической реабилитации детей, пострадавших от насилия.

При Центре социальной помощи семье и детям Сыктывкара давно уже существует служба особого сопровождения, в которой оказывается психологическая помощь семьям. Поскольку основной контингент центра – семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети, подвергшиеся насилию, психологи и социальные работники давно и тесно сотрудничают со Следственным комитетом.

Как рассказала директор центра Галина Цуман, сегодня появилось много людей, неравнодушных к тому, что происходит вокруг них. И в «Семью» нередко поступают сигналы о подозрениях на случаи насилия над детьми. В основном сигнализируют соседи, которые часто слышат плач детей за стенкой или пьяные крики. Во многих случаях к следственным мероприятиям приходится привлекать детей. До сих пор такие беседы следователя с ребенком или подростком проводились в строгой официальной атмосфере рабочего кабинета. Всегда при этом присутствовал психолог, который тактично останавливал разговор, если вопросы задавались некорректно или ребенок начинал нервничать. Но в любом случае такая обстановка была не самой благоприятной для ребенка, который намного легче шел бы на контакт в более теплой и душевной атмосфере.

Решив, что нужно что-то менять в практике допросов, специалисты социального центра начали изучать опыт других регионов. Выяснилось, что в Перми практикуют проведение следственных мероприятий с детьми в специальных помещениях, где ребенок может расслабиться, поиграть и ненавязчиво пообщаться с психологом. Начинали соседи-пермяки тоже с одного кабинета, а сейчас их уже семь. Еще одна такая комната открыта в Кировской области.

Изучив опыт соседей, специалисты центра написали проект на конкурс Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект прошел конкурсный отбор и выиграл грант на сумму 398,5 тысячи рублей. Кроме того, 200 тысяч выделила республика. На эти деньги сделали ремонт, приобрели компьютерное оборудование, зеркало Гезелла, игрушки и все необходимое для работы психолога. Четыре специалиста-психолога центра прошли специальную учебу для работы с детьми с девиантным поведением в Санкт-Петербурге.

«Зеленая комната» состоит из двух смежных кабинетов, совмещенных перегородкой с зеркалом Гезелла, которое выглядит как зеркало с одной стороны и как затемненное стекло – с другой. Одна комната предназначена для работы психолога с ребенком, другая – для наблюдения. В комнате для наблюдений могут находиться следователи, криминалисты и законные представители ребенка. При этом ребенок их не видит. Все происходящее во время работы психолога с детьми выводится на экран монитора, производится видеозапись, которая потом используется в суде. Такая практика допроса позволяет сделать все настолько корректно, что ребенок не поймет и не почувствует, что он участвует в следственном процессе. Никто не задает ему прямых вопросов, с ним просто общаются и играют. Сюжетные игры позволяют психологу выявить, какие страхи мучают ребенка, и разобраться в ролях близких ребенку взрослых людей. Кроме того, такая процедура позволяет не подвергать детей неоднократным допросам.

Помимо этого, в комнате будет проводиться и реабилитационная работа, которая необходима для душевного исцеления детей, подвергавшихся насилию.

– «Зеленая комната» позволяет свести к минимуму риск возникновения стресса для ребенка, – отметил на церемонии открытия министр труда и социальной защиты Коми Илья Семяшкин. – В непринужденной обстановке без присутствия лишних людей он сможет легче раскрыться. Здесь и цвета подобраны соответствующие – оптимистичные, жизнерадостные, и обстановка мягкая, располагающая ребенка к общению.

По словам министра, открытие «Зеленой комнаты» – очень значимое для республики событие, которое должно положить начало развитию сети таких комнат.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Допрос без пристрастия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.