Штраф за рубку борщевика

Сотрудники регионального следственного управления завершили расследование уголовного дела по факту привлечения воспитанников Пажгинской специальной (коррекционной) школы-интерната №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к уборке борщевика. Напомним, в результате дети получили ожоги. Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено начальнику второй смены летнего отдыха обучающихся Галине Вурдовой.

По данным следствия, в июле 2017 года в нарушение требований законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических норм и правил, Галина Вурдова, выполнявшая организационно-распорядительные функции начальника смены, не менее двух раз дала указание воспитателям и воспитанникам одного из отрядов произвести рубку борщевика, произрастающего на территории образовательного учреждения.

При этом она знала, что трудовое воспитание детей не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья. Так как рубка борщевика может вызвать ожоги, а также иные неблагоприятные последствия для детей.

В результате выполнения распоряжения начальника смены два воспитанника отряда, 1999 и 2000 годов рождения, получили телесные повреждения в виде ожогов, у одного впоследствии квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью, у второго – как не причинившие вреда здоровью. Еще два воспитанника могли получить ожоги, но по счастливой случайности избежали повреждений.

По результатам судебного рассмотрения обвиняемой назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления следственного управления об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, к дисциплинарной ответственности привлечены работники образовательного учреждения и минобрнауки Коми, так или иначе причастные к нарушению прав детей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото vasilec.ru

Оставьте первый комментарий для "Штраф за рубку борщевика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.