«Переворот» Михаила Игнатова

В 1967 году историческая правда о революции оказалась преждевременной

Книгу «Переворот» о запрете фильма про революцию 1917 года представили 5 ноября в Национальной библиотеке Коми. Автор книги – режиссер, писатель и коллекционер Михаил Игнатов. Он же был автором запрещенного фильма «Последние часы Временного правительства», посвященного пятидесятилетию Великой Октябрьской революции.

В 1966 году выпускник ВГИКа Михаил Игнатов работал режиссером на «Леннаучфильме». Молодой историк Сергей Семанов предложил ему снять новый фильм на историческую тему. Сценарий был написан им в соавторстве с историком Виталием Старцевым. Каким-то чудом сценарий запустили в производство, и будущий фильм назвали «Последние часы Временного правительства».

В этой документальной ленте сценаристы и режиссер Михаил Игнатов разоблачали известный киномиф Сергея Эйзенштейна о масштабном штурме Зимнего дворца. В картине Михаила Игнатова было много и других фактов, противоречивших официальной версии событий октября 1917 года. Например, то, что выстрел с крейсера «Аврора» был дан холостым зарядом.

Но в 1967 году историческая правда оказалась преждевременной. Из-за этого уже отснятую картину пришлось неоднократно переделывать в надежде на то, что ее допустят к показу. Но фильм все же запретили, он не получил прокатного удостоверения, и отснятый материал попал на полку в спецхран. Фильм был восстановлен в 1989 году, но он так и не вышел в прокат и не был показан по телевидению. Одна копия попала в США, где уже после перестройки на одном из фестивалей фильм получил Гран-при. Правда, настоящего автора картины там не назвали. Приписали фильм некоему Борису Николаеву.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Переворот» Михаила Игнатова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.