Тридцать вопросов о разных народах

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в России пройдет просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Коми для ее проведения подготовлено более десяти площадок. Акция позволяет оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания об истории, обычаях и традициях народов России, а также привлечь внимание к этнографии.

 

В этом году мероприятие получило статус международного, и проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом. Участие в акции подтвердили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Акция стартует 3 ноября в 10 часов по московскому времени. В Сибири и на Дальнем Востоке из-за разницы в часовых поясах диктант начнется в 10 часов по местному времени.

Основной площадкой для проведения этнографического диктанта в Сыктывкаре станет республиканский Дом дружбы народов. Также в столице республики диктант можно написать в сыктывкарском и эжвинском центрах коми культуры, в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Ивана Куратова и в Коми республиканской академии госслужбы и управления. Площадки для проведения диктанта также подготовлены в Выльгорте, Корткеросе, Емве, Сосногорске и Ухте. Адреса региональных площадок можно найти на сайте www.miretno.ru, на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Для тех, кто не сможет присутствовать очно, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется 3 ноября в 13 часов по московскому времени и продлится до 5 ноября.

Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. На их выполнение дается 45 минут. Диктант будет состоять из тридцати вопросов, десять из которых региональные. Общая сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий, – 100. Региональная часть специально разработана для каждого субъекта страны. В Коми десять вопросов подготовлены этнографами Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина и Коми научного центра УрО РАН. Это вопросы о достопримечательностях Коми края, о выдающихся земляках, об особенностях коми письменности, о традициях и истории народов, проживающих на территории республики.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Диктант проходит уже во второй раз. В прошлом году средняя оценка по стране была 54 балла из ста возможных. Республика Коми получила 49 баллов. В прошлом году среди участников акции почти 75 процентов составили женщины. Больше всего правильных ответов давали жители, проживающие в национальных республиках. Самыми сложными для участников оказались вопросы, связанные с национальными языками, народными промыслами и головными уборами разных народов.

Артур АРТЕЕВ

 

Оставьте первый комментарий для "Тридцать вопросов о разных народах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.