Гаджеты вместо книг

По данным мониторинга, только 12,9 процента опрошенных считают качество образовательных услуг в республике высоким, 68,2 процента оценивают его как среднее и 18,8 процента – как низкое. Актуальные проблемы развития школьного образования в Коми обсудили участники дискуссионного клуба, прошедшего 30 октября в офисе регионального отделения партии «Единая Россия». В разговоре приняли участие депутаты Госсовета, представители педагогической общественности, студенты, психологи, священнослужители.

В ходе дискуссии было высказано мнение, что данные мониторинга нельзя считать объективными, так как при опросе важно знать, какое отношение опрошенный имеет в данный момент к школе и чем руководствуется при ответе. В противовес результатам опроса заместитель председателя Госсовета Валентина Жиделева отметила, что профессиональное образование в Коми – одно из лучших в России. И школьное образование у нас на хорошем уровне, что подтверждают результаты ЕГЭ. А то, что дети уезжают после школы в центральные вузы, «то едут они туда за романтикой больших городов, а не потому, что в регионе учат плохо».

В свою очередь начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида заявила, что выпускники педагогических вузов не знают ФГОСов и зачастую не могут объяснить своим ученикам простейших действий из-за неразвитых коммуникативных способностей. О неумении детей четко озвучивать свои мысли и вообще логично изъясняться говорят и школьные учителя, и преподаватели вузов, куда иной раз приходят выпускники школ, читающие по слогам. Причина этого, по мнению большинства, в том, что гаджеты и компьютеры стали единственным источником получения информации для многих детей. Эпистолярный жанр себя изживает, общение сводится к кратким интернет-сообщениям.

По мнению одного из молодых участников разговора, главная причина всего вышесказанного – отсутствие интереса к учебе вообще и к чтению в частности. Для работы с этой проблемой необходимо в первую очередь наладить тесную взаимосвязь семьи со школой и вернуться к практике советских времен, когда определенная идеология буквально насаждалась в сознание людей. Точно так же необходимо развивать мотивацию ребенка к учебе, рисуя перед ним перспективы жизненного благополучия, которое может дать хорошее образование, увлекая его процессом обучения.

Отдельно были затронуты вопросы профориентации. Говорилось о том, что многие выпускники вузов не желают работать по специальности, так как выбирали ее неосознанно. Чтобы человек мог осознанно выбирать профессию, профориентацию необходимо начинать с детского сада. Необходимо налаживать взаимодействие школы с работодателями, которые, помимо профориентационных встреч, могли бы брать подростков к себе на работу во время летних каникул. Как заметила Ольга Бригида, сейчас такое взаимодействие осуществляется с трудом, так как немногие идут на контакт со школой в силу объективных причин, одна из которых – масса дополнительных документов для оформления детей на работу и большая ответственность. Необходимо предусмотреть на государственном уровне льготы для работодателей, чтобы они охотнее брали детей на работу.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Гаджеты вместо книг"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.