Журналисты Коми собираются на «Сезам»

Пятнадцатый форум средств массовой информации Северо-Запада пройдет 26-27 октября в Санкт-Петербурге. Его организатором выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), объединяющая свыше ста ведущих региональных медиаструктур. В работе форума традиционно участвуют представители средств массовой информации Коми, в том числе газеты «Республика».

В разных мероприятиях форума будут задействованы свыше трехсот участников: руководители СМИ и журналисты, представители разных ветвей власти, деловых кругов и общественности. Деловая программа форума будет проходить в помещениях обновленного Дома журналиста. Стартует форум с традиционной церемонии открытия и презентации медийных пространств регионов. Тема медиавыставки «Актуальный разворот: в ракурсе – человек». Делегаты форума расскажут о том, как местные СМИ освещают тему социальной ответственности и поддержки населения.

Четыре своих социальных проекта на форуме представит агентство «Комиинформ». Как рассказала «Республике» руководитель информационного агентства Ирина Власенко, все проекты будут показаны на одном большом стенде.

– Первый проект – это «Спасти ребенка», – сообщила собеседница издания. – Мы его делаем совместно с другими республиканскими СМИ. Цель проекта – помощь больным детям. С начала года на эту цель уже собрано более трех миллионов рублей.

Другой проект называется «Мы – рядом», и он создан для помощи людям с инвалидностью. В частности, для них организовывают походы в театр, на спортивные объекты. Также в рамках этого проекта люди с инвалидностью побывали в роли телеведущих и стали моделями на показе мод. Они представляли часть северной коллекции модельера Светланы Туровой.

Проект «Хочу домой» адресован потенциальным родителям, всем тем, кто хочет и может взять на воспитание ребенка. Для этого на сайте «Комиинформа» регулярно выставляются снимки и анкеты детей, которые нуждаются в семье. С начала года свой дом обрели уже около полусотни ребят.

В сентябре стартовал четвертый социальный проект «Комиинформа» – «Возвращение». Его участниками стали заключенные. Информационное агентство рассказывает об их жизни и делает все для того, чтобы они могли вернуться в нормальную жизнь.

Тема человека нашла отражение и в номинациях журналистского конкурса СеЗаМ-2017. Центральной частью форума СМИ станет церемония награждения победителей конкурса. В этом году по инициативе правления АСМИ был учрежден отличительный памятный знак, который вручается журналистам и изданиям за вклад в развитие региональной журналистики.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Журналисты Коми собираются на «Сезам»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.