«Генерация» и «Прогресс» поделили очки

Сыктывкарские футболисты открыли сезон боевой ничьей

16 сентября сыктывкарская мини-футбольная команда «Новая генерация» провела первый домашний матч сезона-2017/18 в чемпионате российской суперлиги. Гостями столицы Коми стал клуб «Прогресс» из Глазова. Игра завершилась ничьей – 1:1.

Матч – открытие сезона предваряли выступления творческих коллективов Сыктывкара, танцоров и певцов, а под занавес шоу артисты ансамбля «Асъя кыа» исполнили гимн России. Напутственные речи футболистам и тренерам произнесли президент Федерации футбола Коми, сенатор Дмитрий Шатохин и министр спорта РК Николай Бережной. Позже они вместе расположились на трибуне и с азартом наслаждались игрой.

Встреча прошла в напряженной обоюдоострой борьбе. Столкнулись два клуба,  близкие по уровню и целям: оба будут бороться за попадание в середину турнирной таблицы и возможность участвовать в плей-офф. Для этого надо войти  в восьмерку лучших команд из двенадцати.

В первом тайме наиболее близки к взятию ворот были сыктывкарцы, но раз за разом упускали шансы забить гол. Перед перерывом опасный удар по воротам «Прогресса» нанес Виталий Коданев, но мяч остановила штанга. Первый тайм завершился со счетом 0:0. Во втором игровом отрезке упорная борьба на паркете продолжилась, и лишь к середине тайма сыктывкарцам удалось наконец пора-зить ворота гостей из Глазова. Шестиметровый удар заработал Иван Обжорин, заставив сфолить игрока «Прогресса» в штрафной, а реализовал все тот же Виталий Коданев. Победный счет сыктывкарцам «додержать» не удалось, хотя до конца игры оставалось всего девять секунд. Гости усилили давление на ворота «НГ», выпустив пятого полевого игрока вместо голкипера, и смогли сравнять счет.

После игры было официально объявлено о том, что многолетний капитан сыктывкарской команды защитник Александр Коданев завершает карьеру профессионального футболиста. Желание играть у него еще было, но только вот травма колена не позволила продолжать играть за «НГ», и теперь он продолжит оказывать клубу посильную помощь в качестве начальника команды. На церемонии проводов президент Федерации футбола Коми Дмитрий Шатохин  вручил Александру Коданеву почетную грамоту администрации Сыктывкара, а также денежный сертификат от клуба. Кроме того, директор «Новой генерации» Артем Сухарев объявил, что отныне номер 9, под которым играл футболист, будет навсегда закреплен за ним, и футболки с таким номером больше не будет ни на одном игроке команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «НГ» Вадим Яшин отметил, что, несмотря на упущенную победу, эмоции от игры остались все равно положительные:

– Доволен содержанием игры и атмосферой, в которой играли. Полный зал, за нас переживали, болели. Все здорово. Я думаю, что нам не стоит расстраиваться из-за этой потери. Самое главное, что есть качество, есть ответственность. Видно, что у нас свой рисунок, ребята стараются.

Следующие матчи в суперлиге «НГ» проведет также на своей арене: 5-6 октября подопечные Вадима Яшина примут «Норильский никель».