Сыктывкарские переходы станут безопаснее

В минувший вторник мэр столицы Коми Валерий Козлов ознакомился с ходом работ по установке дополнительного освещения для пешеходных переходов. Работы ведутся в рамках проекта «Безопасный переход», инициатором которого является общественная организации «Эжва – это мы» под руководством депутата городского совета Алексея Панюкова.

Градоначальник посетил места установки дополнительных светодиодных светильников на перекрестке улиц Бабушкина и Интернациональной, Энгельса и Интернациональной, а также побывал на пешеходном переходе по улице Печорской и возле жилого комплекса «Лондон», где светильники планируется установить в ближайшее время.

Как рассказал Валерий Козлов журналистам, в рамках своей постоянной работы мэрия тоже занимается освещением пешеходных переходов. Но ограниченные возможности бюджета не позволяют выполнить одномоментно весь объем работ, поэтому городская программа рассчитана на несколько лет.

– При этом мы понимаем, что вопрос безопасности, особенно в районах нахождения объектов социальной сферы, – это вопрос приоритетный. Потому, когда от общественной организации «Эжва – это мы» поступила инициатива помочь городу в этом вопросе, мы ее с радостью поддержали, – пояснил мэр. – Конечно, это невозможно было бы сделать силами одной общественной организации, к этому подключились предприниматели, работающие на территории города. На данный момент желание помочь изъявили 20 организаций.

Задача-максимум для администрации города – установить дополнительное освещение возле всех школ и детсадов. Работа ведется в сотрудничестве с ГИБДД, специалисты которой определяют приоритетные участки для установки подсветки. Как правило, это места с большой проходимостью и повышенным риском ДТП. По словам мэра, один из наиболее сложных участков – перекресток улицы Димитрова и Октябрьского проспекта, в районе которых находятся детские и спортивные объекты. Подсветка появится у гимназии искусств, на перекрестке улиц Печорской и Петрозаводской, а также на улице Старовского, где много учебных заведений, и на улице Карла Маркса – возле детского дома имени Католикова и городской поликлиники.

Финансируется проект общими усилиями: предприниматели закупают светильники, а на средства города производится их монтаж и наладка.

– Поскольку это не бюджетная программа, жестких сроков мы ставить не можем. Но мы заинтересованы, чтобы программа была максимально длительной, – подытожил мэр.

Проект «Безопасный переход» был начат в 2015 году, уже апробирован и дал хорошие результаты в Эжвинском районе.

– Первая инициатива была от граждан, которые попросили дополнительно подсветить один из пешеходных переходов в Эжве, – рассказал инициатор проекта Алексей Панюков. – Мы это сделали, всем понравилось. Сейчас в Эжвинском районе благодаря местной администрации подсвечены все пешеходные переходы. Апробировав проект там, мы решили, что пора это делать в Сыктывкаре. А поскольку у столичной администрации есть свои планы, мы договорились о том, чтобы они не пересекались.

По словам Алексея Панюкова, в ходе работы было опробовано несколько вариантов светильников. Предпочтение было отдано отечественному производителю, так как китайские светильники в данных климатических условиях дают сбой. К тому же в случае перегорания отечественного светильника в гарантийные сроки его можно заменить.

Стоимость работ на одном пешеходном переходе не так велика, все зависит от того, какая задача поставлена. Сорокаваттные светильники стоят примерно 2,5 тысячи рублей, а стоваттные – от четырех тысяч рублей. Вместе с деньгами, которые вкладывает город, общая стоимость выходит примерно от пяти до десяти тысяч за один пешеходный переход.

Какие именно переходы будут дополнительно освещены в рамках проекта, горожане могут узнать на сайте «Эжва – это мы», где размещена специальная карта запланированных к обустройству объектов. По словам Алексея Панюкова, красным цветом обозначены те объекты, которые еще не сделаны, но будут скоро освещены. После того как работы там будут проведены, на карте их обозначат другим цветом.

– Мы постараемся сделать максимально больше, потому что жителям должно быть комфортно, – пообещал народный избранник. – Я общаюсь с предпринимателями, многие выражают желание помочь. Они ведь тоже такие же водители, пешеходы и родители.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарские переходы станут безопаснее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.