Мир кукол Ноны Бойковой

Сыктывкарская мастерица создает очаровательные авторские работы

Нона Бойкова занимается дизайном и изготовлением эксклюзивных кукол. Эльфы, милые слоники, пасхальные зайки, рыжий кот с обвивающей шею связкой сосисок, красавица в национальном ижемском костюме. Все это авторские работы мастерицы, которая не только кропотливо создает их, наделяя частицей себя и как бы одушевляя, но и регулярно проводит мастер-классы для детей.

Нона Бойкова увлекается шитьем уже много лет. Еще в юности, вспоминает она, мечтала поступить в специализированное училище, но не хватило баллов. Ее работа никак не связана с увлечением. В девяностые годы, когда найти хорошую детскую одежду было тяжело, она шила вещи для подраставших дочери и сына. Умелица называет себя самоучкой, подчеркивая, что поначалу даже не владела специальной терминологией. Многое она узнавала из известного журнала Burda, находила информацию в интернете, а изготовлением кукол всерьез увлеклась три года назад, когда случайно увидела онлайн-трансляцию с фестиваля игрушек.

– Там каких только не было мастеров и рукодельников, и мне так это понравилось, все это они так доступно рассказывали, с таким воодушевлением, что я захотела тоже попробовать. Нашла выкройки в интернете и в журналах, попробовала сначала текстильные, потом флисовые. Последние мне стали нравиться, потому что они мягкие и тактильно очень приятные. Начала сотрудничать с одним из наших сувенирных магазинов, им мои работы безумно понравились. Это были медведи, которых они продали в большом количестве. Воодушевилась, и, как говорится, Остапа понесло. Затянуло по полной программе, – рассказала Нона Бойкова.

Сначала рукодельница шила игрушки из флиса, потом перешла на кукол, которых постепенно делала все лучше и лучше. По ее словам, первые творения были совсем бестолковыми, безликими или с простыми глазками-бусинками, но самообразование привело к профессиональному росту, и он продолжается до сих пор:

– Смотрю теперь на свои первые работы, и, конечно, они для меня дороги, но вижу недочеты и уже тщательнее слежу за качеством ткани, материалы стала лучше подбирать. Так постепенно выходишь на другой уровень, сейчас мне уже хочется, чтобы, например, кукла была подвижной, хочется сделать шплинтованную игрушку, а это очень сложная техника.

Говоря о том, откуда берутся идеи, Нона Бойкова рассказывает, что что-то придумывает сама, что-то просто просят сделать заказчики. Вспоминает, что, например, полюбившихся впоследствии многим домовят попросила сделать одна молодая пара, когда мастерица торговала в ЦУМе:

– Они спросили, не шью ли я домовят, заказали, и им понравился мой домовенок Кузя. Причем домовята у меня бывают трех цветов: черненькие, беленькие и рыженькие, хотя в мультфильме ведь только черненький и беленький, но берут почему-то больше именно рыженьких. А Бабу-ягу на проволочном каркасе из того же мультфильма однажды купил детский врач-психолог для рабочего кабинета. Он объяснил, что приобретает такие вещи для интерьера, чтобы детям было легче раскрепоститься.

Для своих авторских кукол рукодельница использует только самые хорошие и дорогие материалы. Она говорит, что порой бывает обидно, когда на ярмарках в торговых центрах подходят люди, начинают интересоваться, рассматривать игрушки и предполагать, что они набиты ватой.

– Какая может быть вата? Я делаю игрушки так, что они долговечны, их можно стирать, а представьте, что будет с ватой, если ее намочить. Использую в качестве наполнителя холлофайбер, который специально на фабрике заказываю. Среди профессионалов есть такой термин «целлюлитное тело». Так вот, когда игрушка изготовлена из низкокачественных материалов, то она как бы в комочках, с некрасивым, негладким личиком. Это сразу видно, – сказала собеседница издания.

По словам Ноны Бойковой, изготовление куклы – процесс трудоемкий, и порой на одну уходит по две-три недели, а то и месяц. Но бывают и срочные заказы, когда приходится работать чуть ли не по двадцать четыре часа. Например, не так давно ее попросили сделать куклу ко дню рождения полковника полиции.

– Сшила за три с половиной дня, можно сказать, жила с этой куклой. Там одежка полностью снималась и одевалась, погоны делала, пилотку, галстук, было много мелких и тонких деталей, а иногда на них застреваешь, потому что не знаешь, что и как делать. Представьте себе: нужно сделать миниатюрную копию большого погона полковника, где должны быть звезды, чтобы они блестели, с красной вышивкой. Это очень сложно. Сшить одежду для взрослых гораздо легче в этом плане, а я как раз от шитья большой одежды перешла на миниатюрные детали, и мне есть с чем сравнивать. Причем я всегда стараюсь делать кукол так, чтобы одежда снималась, чтобы можно было поменять гардероб.

Рукодельница посвящает работе над новыми куклами почти все свободное время. Берясь за новое творение, она порой даже не представляет, каким оно будет в итоге. Например, сейчас работает над шплинтованной куклой, и пока есть только идея: это будет маленькая девочка, но нет даже представления, какие у нее будут лицо, рост и одежда.

– Говорят, что все игрушки чем-то похожи на меня. Наверное, это потому, что я вкладываю в них частичку души, это все мои детища. Вот стала шить, рисовать, оформлять, все это меня затянуло, потом начала давать и мастер-классы. Стало интересно чему-то научить деток, пристрастить к этому ремеслу, чтобы они подружились с ниточкой и иголочкой, имели аккуратность в шитье, потому что нужно терпение, чтобы работать с текстилем, – рассказывает мастерица.

На своей странице «ВКонтакте» Нона Бойкова призывает сыктывкарских мастеров совместно посещать детские лечебные учреждения. «Поможем вместе скоротать скучные, долгие и однообразные вечера деткам и их родителям в больнице», – пишет она. Одними из самых усидчивых и благодарных учеников рукодельница называет ребят из отделения онкологии Республиканской детской больницы, где она регулярно проводит бесплатные мастер-классы.

– Ощущение того, что на пару часов можешь скрасить жизнь этим деткам, нельзя ни с чем сравнить. Для меня это очень важно. Я вижу, как ребята с желанием занимаются, как это помогает им скрасить больничные будни. Видеть, как у них получается самостоятельно сделать игрушку, и чувствовать, что даришь им положительные эмоции, – бесценно. Эти детки отличаются особым усердием. Даже если у них что-то не получается, то они все равно сидят и упорно мастерят, они могут заплакать, иголками все пальцы себе истыкать, но начатое доводят до конца. Конечно, я их поддерживаю и всегда говорю, что помогу. Представляете, пока мы шьем, некоторые из них параллельно ходят еще на уколы, на процедуры и переживают, спрашивают: «А успею ли доделать?» Я, конечно, со всеми остаюсь до конца, если надо, помогаю доделывать. Подобные встречи вдохновляют, дают импульсы для новых идей, и туда всегда хочется вернуться, – рассказала мастерица.

«Нона, спасибо вам большое, за ваше бесконечно доброе сердце, неравнодушие и золотые руки. Только встреча с такими, как вы, людьми помогает остальным не терять надежду и веру в людей», – такие слова благодарности можно прочитать на странице рукодельницы «ВКонтакте».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и с личной страницы Ноны Бойковой «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Мир кукол Ноны Бойковой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.