Эжвинцы отметят день рождения района

Поддержку в подготовке праздника оказал Монди СЛПК

В субботу, 12 августа, свое 54-летие отметит Эжвинский район Сыктывкара. В честь праздника в Эжве пройдут парад барабанщиков, фестиваль радиоуправляемой техники, КоптерФест, слет бумажной авиации, снежные забавы в ледовом дворце, ярмарка, пиротехнический спектакль «Забытые легенды».

Завершится праздник вечерней программой «Звезды над Вычегдой». На стадионе спортивного комплекса «Бумажник» выступит кавер-группа «OldschoolKomi» и гости – группа «Комбинация». Финансовую поддержку в проведении столь масштабного праздника Эжвинскому району традиционно окажет АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

– Мы были и будем ответственным социальным партнером Эжвинского района, города Сыктывкара и всех районов Коми, в которых работает Mondi, – рассказал «Республике» генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер. – От лица нашей компании и от себя лично я поздравляю всех жителей Эжвы с днем рождения района и желаю отличного, незабываемого праздника!

Праздник официально откроется в 11 часов на Слободской площади. По традиции мероприятия будут проходить одновременно на нескольких площадках. На два дня, 12 и 13 августа, на Слободской площади развернется ярмарка «Летний разгуляй». Свои товары представят не только местные производители, но и гости из Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Великого Новгорода, Смоленска и многих других городов страны. На ярмарке можно будет купить мед и продукты пчеловодства, грибы, ягоды, натуральные масла, мясные и рыбные деликатесы, одежду, обувь и т.д. Среди участников ярмарки и покупателей пройдут розыгрыши призов.

Детская и семейная программа развернется в парке по улице Славы. Праздник здесь откроет парад барабанщиков. Он начнется в 10.30 на перекрестке улицы Славы и проспекта Бумажников. Барабанить можно будет всем. В 11 часов на площади по улице Славы начнется фестиваль радиоуправляемой техники. К участию допускаются любые радиоуправляемые модели машин и вертолетов. В час дня на этой же площадке в воздух поднимутся беспилотники. Участники КоптерФеста – профессионалы и любители покажут мастерство управления беспилотными летательными аппаратами, пройдут полосу препятствий и поборются за призовые места. Цель фестиваля – сформировать профессиональную команду по дрон-рейсингу (гонкам на беспилотных летательных аппаратах), которая будет отстаивать честь Коми на федеральном уровне, а честь России – на международном. В 15 часов беспилотники в небе сменят бумажные самолетики. На слете бумажной авиации можно будет принять участие в состязании на дальность полетов, величину и оригинальность изготовления бумажных самолетиков. Здесь пройдет и показ инновационных причесок и нестандартной одежды – битва парикмахеров и стилистов «НаноДетки», а также гастрономическая развлекательная программа «Пицца-квест», музыкальная программа с участием популярных групп «Один на кухне» и «Гости Гаррисона», детский конкурс «Мисс лето-2017», в котором примут участие талантливые и творчески одаренные дети.

С часу дня на картодроме по улице Менделеева состоится фестиваль одно-, двух- и трехколесной техники. В 13 часов – самые нестандартные колеса – скейтборды, ролики, сигвеи, гироскутеры и самокаты, в 14 часов – два колеса – соревнования мотоциклистов, в 15 часов – почти обычные четыре колеса – картинги и багги.

На территории нового Ледового дворца Эжвы в 16.00 стартуют сразу два интересных мероприятия. На автофесте «4 часа – 4 колеса» своих железных коней представят автовладельцы. В это же время здесь начнутся снежные забавы. «Новый год» можно будет отметить с настоящим снегом. Обязательное условие участия в снежных забавах – варежки и шапки-ушанки.

В 10 часов возле арт-объекта «Сапоги первопроходца» (остановка «Улица Весенняя») откроется туристическая квест-площадка «Эжва в ракурсе». Здесь пройдут командная игра по станциям «Карта-квест», фотовыставка «Эжва в ракурсе» и подведение итогов конкурса «Фотовзгляд». Участников игры «Карта-квест» ждут увлекательная виртуальная экскурсия по Эжве и знакомство с основными достопримечательностями района.

В рамках празднования состоится первый в республике фестиваль квестов «От Слободы до Эжвы: традиции и инновации». Каждая праздничная площадка в этот день предстанет в виде квеста – приключенческой игры по станциям, основанной на решении тематических головоломок и задач.

Завершится праздник вечерним концертом «Звезды над Вычегдой» на стадионе «Бумажник». Здесь выступит группа «Комбинация». После этого зажгутся огни праздничного фейерверка.

– Монди СЛПК – постоянный партнер в организации многих мероприятий в нашем районе, – рассказал «Республике» руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин. – Не исключение и организация празднования самого Дня Эжвинского района. И мы рады такому сотрудничеству, вместе всегда удается достичь большего.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Эжвинцы отметят день рождения района"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.