Задолженность по зарплате снизилась вдвое

По оперативным данным минтруда Коми, задолженность по зарплате в республике (без учета шахты «Интауголь») в сравнении с показателями начала года снизилась почти в два раза. О результатах работы республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды представители ведомства доложили главе Коми.

По словам начальника управления труда минтруда Максима Синякина, заседания комиссии с участием руководителей, допустивших задолженность по заработной плате, проводятся не реже двух раз в месяц.

– За полгода на заседаниях республиканской комиссии рассмотрено 28 организаций, накопивших долги по зарплате своим работникам. 11 из этих работодателей задолженность по заработной плате погасили в полном объеме. В целом же в результате совместной работы в течение полугода в организациях республики погашена задолженность на сумму почти 452 миллиона рублей, – рассказал Максим Синякин.

Он также уточнил, что на текущий день долгов по зарплате нет в восьми муниципалитетах. Самый большой долг накоплен в Инте, а замыкает список Троицко-Печорский район, где наименьшая сумма задолженности по зарплате.

По информации пресс-службы минтруда Коми, на 1 января 2017 года без учета долгов работникам шахты «Интауголь» общая сумма невыплаченных зарплат в республике составляла более 153 миллионов рублей, на текущий период – около 78 миллионов. Погашение задолженности шахтерам «Интаугля» находится на отдельном контроле.

В минтруде подчеркнули, что информация об организациях, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками, направляется в региональные прокуратуру и Следственный комитет для принятия мер, вплоть до возбуждения уголовных дел за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Игорь ФЕДОРОВ

Оставьте первый комментарий для "Задолженность по зарплате снизилась вдвое"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.