Дмитрий Кирьяков осужден

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрия Кирьякова. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями – на счету осужденного два криминальных эпизода.

По информации прокуратуры РК, в 2014 году руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков подписал постановление о приватизации посредством проведения аукциона нежилого помещения стоимостью 2,5 миллиона рублей. По поручению Кирьякова подготовили необходимые документы для проведения открытых торгов, а впоследствии составлен протокол о том, что ни одной заявки на участие в аукционе не поступило. В связи с этим торги признали несостоявшимися.

В дальнейшем по указанию Кирьякова объявили второй этап приватизации посредством публичного предложения с установленной минимальной ценой в размере 50 процентов от первоначальной стоимости недвижимого имущества. Председатель комитета по управлению имуществом на основании устного распоряжения руководителя администрации составила фиктивные заявки на участие в данной процедуре от имени подконтрольных ему лиц. По итогам торгов одного из участников признали победителем. В результате реализации данной схемы нежилое помещение выбыло из состава муниципальной собственности по заведомо заниженной цене. Ущерб казне составил 1,6 миллиона рублей.

Аналогичным образом в собственность подконтрольного Кирьякову предприятия ООО «Тран-север» перешла муниципальная недвижимость площадью свыше 400 квадратных метров. Ущерб от этой сделки превысил 3,6 миллиона рублей.

Дмитрий Кирьяков полностью признал вину в инкриминируемых деяниях и частично возместил причиненный преступлениями ущерб. Суд назначил ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении. На два года осужденный лишен права занимать определенные должности на госслужбе.

Приговор в законную силу не вступил.

Ирина СМИРНОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Дмитрий Кирьяков осужден"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.