Михаил Брагин может лишиться мандата

В четверг Сыктывкарский городской суд вынес приговор депутату Государственного Совета Коми Михаилу Брагину. Он признан виновным в покушении на коммерческий подкуп за незаконные действия – а точнее, за «торговлю» местами в совете Сыктывкара пятого созыва.

По информации регионального следственного управления, сотрудники которого расследовали уголовное дело, в 2015 году Михаил Брагин, являясь руководителем Коми регионального отделения политической партии ЛДПР, предложил частным предпринимателям получить места депутатов сыктывкарского городского совета по партийным спискам партии за деньги – по миллиону рублей с каждого. Чтобы провести нужных людей в горсовет, Михаил Брагин склонил членов партии ЛДПР, выигравших выборы, написать отказ от получения депутатского мандата. Тем самым он обеспечил место в горсовете «своему» кандидату.

Вину в «торговле» мандатами Михаил Брагин не признал. Однако суд счел ее доказанной и назначил осужденному наказание: штраф в 2,5 миллиона рублей в доход государства. Также Михаил Брагин на три года лишен права занимать определенные должности на госслужбе.

Приговор в законную силу не вступил и наверняка будет обжалован. Если приговор вступит в законную силу, Михаил Брагин по законодательству лишится мандата депутата Госсовета Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Михаил Брагин может лишиться мандата"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.