Пражские деловые встречи

Сергей Гапликов предложил зарубежным инвесторам участие в реализации перспективных проектов на территории Республики Коми.

Глава региона принял участие в международном финансово-экономическом форуме «Пражские деловые встречи», который проходил с 22 по 25 июня в Праге. На форум съехались представители крупнейших финансовых, коммерческих, инвестиционных компаний стран Европы и СНГ, чтобы обсудить новые форматы экономического сотрудничества в условиях современных геополитических реалий.

В ходе пленарного заседания Сергей Гапликов рассказал участникам о социально-экономическом, научном и инвестиционном потенциале региона. В ближайшие годы в республике планируется реализовать несколько крупных инвестиционных проектов. Планируется рост инвестиций в целлюлозно-бумажное производство, углехимию, биохимию, нефте– и газохимию.

Глава региона пригласил зарубежных инвесторов к совместному участию в реализации ряда перспективных проектов, в том числе по строительству крупного центра переработки древесины в Троицко-Печорском районе, разработке месторождений коксующихся углей, добыче и переработке газового конденсата, строительству комплексов для содержания крупного рогатого скота, развитию тепличного хозяйства, туризма, сообщает пресс-служба главы Коми.

Для привлечения иностранных инвестиций в республике проводится политика стимулирования: инвесторы получают государственную поддержку в виде налоговых льгот, госгарантий, льготных кредитов и субсидий, а также помощь в сопровождении проектов.

– Вниманию потенциальных инвесторов мы также предлагаем проекты на территориях опережающего социально-экономического развития, статус таковой уже получил город Емва. Мы работаем над тем, чтобы такой же статус был присвоен и другим моногородам республики. В этом случае инвесторы имеют возможность воспользоваться рядом дополнительных льгот, предусмотренных российским законодательством, – отметил Сергей Гапликов.

Республика активно взаимодействует с институтами развития. В январе 2017 года подписано соглашение с фондом «Сколково». И в регионе есть ряд проектов, которые могут стать его резидентами. Кроме того, продолжается работа по привлечению финансовых организаций и их филиалов к реализации проектов реального сектора экономики на территории республики. Подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и крупнейшими финансово-кредитными организациями страны (ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ24», ПАО «Совкомбанк», АО «Российский сельскохозяйственный банк»).

Роман СЕМЕНОВ

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Пражские деловые встречи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.