В Коми создается община старообрядцев Белокриницкого согласия

В Сыктывкаре побывал правящий архиерей Ярославской и Костромской епархии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) епископ Викентий (Новожилов). Цель визита владыки – создание в республике общины старообрядцев Белокриницкого согласия и строительство храма. 

Программу сотрудничества и то, как в республике в 2020 году будет отмечаться 400-летие со дня рождения одного из основателей старообрядчества протопопа Аввакума, епископ Викентий обсудил с министром национальной политики Коми Еленой Ермолиной. В последние годы, отметил архиерей, наметилось сближение старообрядческой церкви и структур государственной власти. 31 мая впервые за 350 лет старообрядчества обитель старообрядцев – историко-архитектурный ансамбль – Рогожскую слободу в Москве посетил глава российского государства. Владимир Путин осмотрел выставку, посвященную старообрядческой культуре, и действующий Покровский кафедральный собор Русской православной старообрядческой церкви, построенный в 1972 году. Также в ходе встречи обсуждались вопросы широкого празднования в России 400-летия святого Аввакума.

Как пояснил один из самых активных представителей РПСЦ в республике Филипп Пластинин, сегодня в Коми проживает огромное количество старообрядцев. Например, это христиане Усть-Цилемского и Удорского районов, не приемлющие священства (беспоповцы). Немало в Коми и семей – последователей РПСЦ. Особенно, подчеркнул Филипп Пластинин, их много в Воркуте, Инте, Ухте.

– Для меня как для правящего архиерея визит в республику – большое и важное событие. Республика Коми – огромная территория, где непочатый край работы. Пришло время объединить христианские семьи, создать общину и построить храм, чтобы люди могли приходить в него, совершать требы и молитвы за весь наш русский народ. Моя задача – лично познакомиться с обстоятельствами жизни здесь, увидеть людей, – поведал епископ представителям СМИ.

Община, которая будет создаваться в республике с одобрения  республиканского миннаца, будет поначалу зарегистрирована в министерстве юстиции, и только после этого последователи протопопа Аввакума выберут место для храма и начнут собирать средства на его строительство. Предположительно храм будет строиться в Сыктывкаре. Сегодня ближайший храм РПСЦ находится в Кирове на территории Казанско-Вятской епархии.

На вопрос, не существует ли оппозиции РПСЦ с иными старообрядческими согласиями, епископ ответил категорическим нет. Напротив, создаваемая община будет нацелена на сотрудничество с иными старообрядцами, в том числе и с Древлеправославной поморской церковью и обеими епархиями РПЦ в Коми. В Москве, пояснил епископ, несколько раз собирался круглый стол всех согласий СССР – Собрание старообрядческих согласий России. Старообрядцы во многом находят согласие, не касаясь практики богослужения. Старообрядцы разных согласий охотно контактируют между собой, особенно накануне 400-летия протопопа Аввакума. Главным координатором по празднованию круглой даты стал митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий. Также специально для подготовки и координации всех мероприятий был создан оргкомитет при президенте России.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми создается община старообрядцев Белокриницкого согласия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.