Субсидийные соглашения с центром

В 2017 году республике удалось добиться повышения уровня федерального софинансирования расходных обязательств

По поручению главы Коми Сергея Гапликова правительство региона активизировало взаимодействие с федеральными органами государственной власти по распределению субсидий из федерального бюджета. Результатом этой работы стало увеличение объема привлекаемых в республику федеральных средств и повышение уровня софинансирования расходных обязательств региона из федерального бюджета.

В настоящее время уровень федерального софинансирования расходных обязательств составляет 47 процентов, тогда как в 2016 году он не превышал 34,5 процента.

В 2017 году окончательное распределение субсидий из федерального бюджета завершено 1 февраля, все соглашения о предоставлении субсидий заключены до 1 марта. Республикой Коми заключено 37 соглашений на предоставление субсидий из федерального бюджета. Общий объем расходных обязательств, на софинансирование которых предоставлены субсидии, составляет три миллиарда рублей, в том числе: за счет средств субсидий из федерального бюджета – 1,4 млрд. рублей, средств республиканского бюджета – 1,6 млрд. рублей.

Как прокомментировали данную информацию в региональном минфине, увеличение доли софинансирования расходов из федерального бюджета по сравнению с предшествующими годами стало возможным благодаря более активной работе правительства Коми с федеральными органами исполнительной власти, курирующими соответствующие направления расходов.

Напомним, Сергей Гапликов во втором полугодии 2016 года перед правительством региона и персонально каждым министром поставил задачу своевременно и максимально эффективно отработать с федеральными структурами вопросы предоставления республике субсидий. Кроме того, со своей стороны глава Коми совместно с руководителями других регионов провел несколько встреч на уровне руководства администрации президента России и правительства страны, федеральных министерств с целью улучшения условий предоставления федерального софинансирования.

В итоге к 1 марта текущего года были заключены 37 соглашений между регионом и федеральным центром по всем направлениям субсидирования, на которые могла претендовать республика. При этом уровень софинансирования со стороны федерального бюджета по сравнению с предшествующим годом вырос в среднем до 47 процентов.

Результатом эффективного решения поставленной задачи, по мнению министерства финансов Коми, стало высвобождение части средств республиканского бюджета путем их замещения федеральной составляющей.

Роман СЕМЕНОВ

Оставьте первый комментарий для "Субсидийные соглашения с центром"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.