Появились первые стобалльники

В школах республики полным ходом идет основной этап сдачи ЕГЭ. Выпускники Коми уже сдали обязательные экзамены по математике и русскому языку, а также экзамены по выбору: по географии, информатике, обществознанию, физике, литературе, иностранным языкам и биологии. Также получены результаты ЕГЭ, которые сдавались в конце мая – начале июня: по географии, информатике, математике базового уровня.

Напомним, для математики определены два уровня: базовый – для тех выпускников, которые не планируют поступать в вуз, и профильный – для тех, кто планирует продолжить учебу в вузе. Сдававшие математику профильного уровня должны были набрать не менее 27 баллов, для тех, кто не собирается получать высшее образование, достаточно было набрать три балла.

По словам заместителя министра образования Коми Натальи Якимовой, первые результаты сдачи выпускных испытаний не могут не радовать: четыре человека набрали сто баллов по информатике. Неплохо справились и выпускники, выбравшие географию: максимальный балл по этому предмету составил 96 баллов. В министерстве образования также отмечают снижение числа выпускников, не сумевших преодолеть минимальный установленный порог баллов.

Еще один обязательный экзамен – по русскому языку – одиннадцатиклассники сдавали 9 июня. В нем приняли участие 4209 выпускников. Для тех, кто не намерен обучаться в вузе, достаточно было набрать по этому предмету 24 балла, для поступления в вуз требовалось 36 баллов.

Как пояснили в пресс-службе республиканского министерства образования, если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов, то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни, предусмотренные расписанием ЕГЭ. Если же он получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.

13 июня прошли экзамены по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Заявления на участие в ЕГЭ по биологии основного периода подали более 130 тысяч человек. Для проведения ЕГЭ по этому предмету задействовали 2,8 тысячи пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

В течение трех с половиной часов выпускники должны были выполнить 28 заданий. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по биологии составляет 36 баллов.

Заявление на участие в письменном экзамене по английскому языку подали около 76 тысяч человек, экзамен проходил в 2280 пунктах приема экзаменов. Письменный экзамен по немецкому языку в основной период сдавали 1,8 тысячи участников, по французскому языку – более тысячи участников, по испанскому языку – 179 участников.

Экзаменационная работа по иностранным языкам состоит из четырех разделов, включающих в себя 40 заданий. На выполнение экзаменационной работы отводится три часа. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранным языкам составляет 22 балла. Устный экзамен по иностранным языкам участникам основного периода ЕГЭ-2017 предстоит сдавать 15 и 16 июня.

Свои результаты участники ЕГЭ по биологии узнают не позднее 27 июня, участники ЕГЭ по иностранным языкам – не позднее 30 июня. Результаты экзамена по русскому языку станут известны не позднее 27 июня. Выпускники смогут узнать результаты экзаменов в своих школах, через личные кабинеты на портале ЕГЭ – ege.edu.ru и на сайте Республиканского информационного центра оценки качества образования.

Галина ГАЕВА

Фото vyatka-grad.ru

Оставьте первый комментарий для "Появились первые стобалльники"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.