О производстве бумаги – наглядно

АО «Монди СЛПК» представило на выставке «Леспром-2017» интерактивную экспозицию

Подписать листок для «дерева обещаний», получить саженец сосны или подковку на счастье, а также своими руками «выстроить» цикл производства бумаги могли все желающие у стенда АО «Монди СЛПК» на выставке «Леспром-2017», проходившей в Сыктывкаре 8-9 июня.

На сей раз экспозиция Монди СЛПК была с экологическим уклоном, поскольку 2017-й объявлен Годом экологии. Сотрудники предприятия предлагали посетителям написать свои обещания природе на зеленых стикерах в форме листьев и прикрепить их к стоящему тут же «дереву обещаний и пожеланий», поучаствовать в различных викторинах, а в награду получить сувенир – маленькую подкову на счастье или саженец сосны или ели из питомника Монди СЛПК.

Горожане – и взрослые, и дети – на призывы ведущих отзывались охотно, и символическое дерево очень быстро из коричневого стало зеленым, бумажные стикеры шелестели на ветру, как настоящие листья.

«Обещаю не мусорить в лесу и не разжигать костров на природе», «Обещаю природу любить, а не губить», «Нет мусору в реке и у реки!», «Обещаю беречь лес – легкие планеты», «Обещаю беречь природу, чтобы всегда росли деревья и был чистый воздух», – писали горожане. А самым оригинальным посланием, пожалуй, стало: «Обещаю посадить ваши саженцы и вырастить их».

Получая саженец в награду, многие дотошно выясняли, в какую почву его лучше высадить, на солнечной стороне или в тени, нужно ли поливать и удобрять и, наконец, через сколько лет елочка на дачном участке вырастет достаточно большой, чтобы она на Новый год хотя бы выглядывала из сугроба и ее можно было нарядить.

Одна девушка, поразмыслив, решила, что ее лучшей помощью природе будет не брать саженец – в лес она сейчас поехать не может и во дворе высадить негде, а воткнуть на первом попавшемся газоне безответственно. Поэтому оставила сосенку тому, кто найдет ей достойное применение.

Кроме того, гости выставки могли поучаствовать в интерактивном развлечении: составить из магнитных сегментов с фотографиями правильный цикл производства бумаги на Монди СЛПК. Многие решали, что это дело очень легкое, благо поблизости стояла инсталляция, иллюстрирующая этапы работы: сначала саженец, потом бревно, затем щепа, следом за ней – целлюлоза и конечный продукт – бумага, так что можно было подсмотреть подсказку. Но на стенде с магнитами все было несколько сложнее, этапов работы было больше, к тому же организаторы экспозиции выложили и пару «фальшивых» магнитных сегментов – производство туалетной и цветной бумаги. Такую продукцию Монди СЛПК не производит вопреки распространенному мнению.

Самыми частыми посетителями экспозиции стали родители с детьми, школьники, у которых как раз наступили летние каникулы. Но на второй день выставки у стенда Монди СЛПК случился настоящий бум: сюда на экскурсию пришли сразу две смены детской академии «Уникум» при Коми республиканском институте развития образования, мальчишки и девчонки в возрасте от шести с половиной до двенадцати лет.

– Вся наша программа занятий направлена на образовательную деятельность, чтобы все было наглядно и поучительно, – пояснила ректор академии Анна Кулинич. – Поэтому, когда мы узнали о выставке, решили, что пропустить такое нельзя. В результате теперь дети, которые у нас занимаются, хорошо представляют, откуда берется бумага, как растет и заготавливается лес.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Ежегодно сотрудники АО «Монди СЛПК» участвуют в различных экологических акциях, таких как «Речная лента», «Чистый лес», проводят субботники по очистке от мусора мест отдыха горожан, собирают макулатуру, а также отработанные батарейки и энергосберегающие лампы, которые потом отправляют на переработку в специализированные предприятия, высаживают деревца в парках и скверах, вдоль улиц города, проводят экологические уроки. Кроме того, среди природоохранных мероприятий важное место занимает работа школьных лесничеств, которые Монди СЛПК поддерживает.

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "О производстве бумаги – наглядно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.