Криминальная «щедрость» чиновников

Прокуратура Прилузского района по поручению прокуратуры Коми провела проверку соблюдения законодательства при реализации программы переселения граждан из аварийного жилфонда. В ходе нее выявлены нарушения, повлекшие за собой возбуждение уголовного дела.

Как пояснили в прокуратуре, в 2016 году в Прилузском районе региональная программа переселения граждан из аварийного жилья должна была осуществляться путем строительства нового жилья. Однако администрация Прилузского района без внесения изменений в региональную и муниципальную программы в январе 2016 года провела аукционы и заключила муниципальные контракты на приобретение квартир на рынке вторичного жилья.

В дальнейшем пять жилых помещений чиновники купили по заведомо завышенной стоимости. Стоимость жилья для переселенцев составила от 18,8 до 28,5 тысячи рублей за квадратный метр при рыночной цене квадратного метра жилья в Прилузском районе не выше 15 тысяч рублей. Эти действия сотрудников администрации повлекли за собой причинение местному бюджету ущерба на сумму 1,7 миллиона рублей.

Прокуратура Прилузского района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения региональное следственное управление возбудило уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Криминальная «щедрость» чиновников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.