В Коми прошел пушкинский флешмоб

В день рождения классика русской поэзии на улицах Сыктывкара звучали его стихи

Вечером 6 июня на площадке у арт-объекта «Купеческий сундук» на улице Советской прошел поэтический флешмоб «Он – наш поэт, он – наша слава!». Участники акции, как взрослые, так и дети, читали поэму Пушкина «Руслан и Людмила». Предваряя чтение, на площадке выступала музыкальная группа «Балалайка» имени Семена Налимова.

Вечером 6 июня на площадке у арт-объекта «Купеческий сундук» на улице Советской прошел поэтический флешмоб «Он – наш поэт, он – наша слава!». Участники акции, как взрослые, так и дети, читали поэму Пушкина «Руслан и Людмила». Предваряя чтение, на площадке выступала музыкальная группа «Балалайка» имени Семена Налимова.

Организатор акции, которая проходит третий год подряд, — столичный Центр досуга и кино «Октябрь». По словам директора учреждения Илины Мирошниченко, площадка у «Купеческого сундука» является уютным местом для того, чтобы здесь можно было вспомнить поэта.

— Ежегодно мы выбираем разные произведения Пушкина, — отметила Илина Мирошниченко. — Так, в прошлом году на этом месте читали отрывки из поэмы «Евгений Онегин».

Также 6 июня стихи Пушкина на крыльце главного корпуса СГУ имени Питирима Сорокина читали сыктывкарские студенты. В студенческом поэтическом марафоне произведения поэта прозвучали на разных языках: коми, кыргызском, чувашском, французском, узбекском, таджикском, украинском, белорусском и турецком. Кроме этого, студенты прочитали стихи других русских поэтов: Блока, Маяковского, Ахматовой, Цветаевой и Евтушенко.

Свой поэтический марафон прошел в этот день и в Юношеской библиотеке Коми. Здесь читали отрывки из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Напомним, в республике есть несколько мест, так или иначе связанных с Пушкиным. В центре Ухты стоит памятник поэту. К столетию со дня гибели поэта монумент изваял репрессированный скульптор Николай Бруни. Гипсовый монумент простоял до 1997 года, затем с него сняли копию, и в Санкт-Петербурге отлили бронзовую копию памятника. В честь 200-летия со дня рождения Пушкина в 1999 году монумент вновь торжественно открыли.

В столице республики памятник Пушкину расположен на территории воинской части. Еще один памятник Александру Сергеевичу сохранился в небольшом поселке Казлук Усть-Вымского района. Его в 1977 году установили перед входом в школу.

Пушкинская гимназия в Сыктывкаре была открыта в 1937 году, в год столетия со дня смерти поэта, и школа сразу получила имя Пушкина. Улицы Пушкина есть в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усть-Усе, Усть-Цильме и в других городах и селах.

В 1937 году на коми языке издали биографию Александра Пушкина, его книги «Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина», а также ряд стихов и сказок. Три года назад на стене одной из пятиэтажек Эжвинского района столицы появились Александр Сергеевич, кот ученый, русалка на дубе, тридцать три богатыря, летящая в ступе Баба-яга и ее избушка на курьих ножках. Автором гигантского граффити стал питерский художник Андрей Кожевников.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми прошел пушкинский флешмоб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.