Зеленый свет «Зеленому марафону»

Сыктывкарцы впервые присоединились к спортивной акции Сбербанка

В минувшее воскресенье в Сыктывкаре, как и по всей стране, состоялся всероссийский национальный спортивный праздник «Зеленый марафон», организатором которого выступает Сбербанк. Основной стартовой площадкой стала Стефановская площадь, где в спортивных и социальных акциях участвовало около тысячи человек. Праздник в столице Коми прошел под девизом «Спорт для всех!».

Регистрация участников забега на Стефановской площади шла с раннего утра. Пасмурная погода не пугала спортсменов и любителей. Людей привлекали бодрая музыка и различные мероприятия-спутники. Для участников и гостей праздника подготовили множество тематических площадок вроде мастер-класса по йоге и мобильного скалодрома.

Особый интерес вызывали площадки, где любой желающий мог попробовать силы в кроссфите и сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне». Детей развлекали игрой в гигантские шашки, раскрашиванием гипсовых фигурок и возможностью посетить контактный зоопарк, где можно было утопить руки в мягкой шерсти собак разных пород. Особый восторг тут вызывала среднеазиатская овчарка Афина, ее буквально обступала детвора, желая сфотографироваться и погладить. Названная в честь древнегреческой богини войны, овчарка была настроена отнюдь не воинственно.

– Это наша российская порода, наша гордость. Это типичный представитель породы по психике и поведению: она охраняет территорию в своем доме и спокойно ведет себя вне дома, в обществе, – сказала хозяйка контактного зоопарка Татьяна Колмакова.

На сцене выступали творческие и спортивные коллективы города. Среди них были и воспитанники именитых спортсменов: многократного чемпиона мира, старшего тренера сборной России по тхэквондо ГТФ Анатолия Чиканчи и трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой. Они тоже участвовали в мероприятии в качестве специальных гостей. Кроме того, шли викторины с каверзными вопросами и возможностью выиграть ценные призы за правильные ответы на них. В основном это были вопросы на спортивную тематику. Например, зрителей просили угадывать мелодии гимнов тех или иных футбольных клубов.

 

К спортивной инициативе Сбербанка присоединились и активисты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. До основного забега состоялся заезд на колясках людей с ограниченными возможностями. В числе участников тут можно было увидеть лидеров паралимпийского спорта Коми, включая известных на всю страну спортсменок: обладательницу бронзы на чемпионате России по пауэрлифтингу Галину Маринцеву и двукратную паралимпийскую чемпионку Ванкувера-2010 Марию Иовлеву. В упорной борьбе на финише победу в итоге одержала Галина Маринцева, а среди мужчин первенствовал Денис Оскузьян.

Главным событием праздника стал забег на 4,2 километра, в котором участвовало порядка 600 человек. Стартовали люди разного возраста и уровня подготовки, в том числе семьи, команды предприятий и общественных организаций. Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев с коллегами также с удовольствием вышел на дистанцию. Интригой стало противостояние профессионального лыжника, члена юниорской сборной Коми Кирилла Боярова и многократного чемпиона Коми по легкой атлетике Максима Когута. Если на первом круге лыжник еще пытался бороться с легкоатлетом на равных, то со второго Максим Когут стал уходить в отрыв, заняв в итоге первое место.

– Предполагал, что Максим выиграет. Он как раз специализируется на таких дистанциях. На первом круге боролся, но потом потихоньку начали ноги забиваться, а он легко бежал. Я старался, но сильно не был готов, ведь у нас сейчас отдых после долгого сезона, – рассказал серебряный призер «Зеленого марафона» Кирилл Бояров.

Говоря о том, почему решил участвовать в «Зеленом марафоне», Кирилл сказал, что наткнулся на группу мероприятия «ВКонтакте» и просто стало интересно попробовать силы в чем-то новом.

– Погода не напугала, мы стартуем порой на лыжах в условиях куда более суровых. Поэтому мне такая погода привычна, можно даже сказать – жара, – отметил собеседник издания.

Среди женщин в спортивном забеге лидировала Ольга Ермилова. Призеры получили специальные призы от компании «Сбербанк страхование»: сертификаты на онлайн-оформление полиса по программе защиты дома на страхование квартиры или дачи на сумму до двух миллионов рублей. Медали, сертификаты на посещение спортивных клубов.

В награждении победителей участвовали министр спорта республики Николай Бережной и мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Градоначальник положительно оценил идею организации праздника, выразив благодарность за его проведение ПАО Сбербанк.

Под занавес мероприятия на площади прошла красивая социальная акция Сбербанка: в едином порыве участники забегов мастерили кормушки для птиц вместе с воспитанниками детских домов республики. Две кормушки символически установили на деревьях в парковой зоне площади, а остальные разместят на территории Кировского парка.

Акция во многих городах России прошла уже в шестой раз, но в столице Коми состоялась впервые. В этом году участниками акции стали 54 города России, Белоруссии и Казахстана. Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев остался доволен тем, как прошел дебютный «Зеленый марафон» в Сыктывкаре, и выразил надежду, что впредь этот праздник станет традиционным для жителей республики.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Зеленый свет «Зеленому марафону»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.